Должен ли акционер заверить у нотариуса доверенность для участия в голосовании на общем собрании акционеров?

По действующему гражданскому законодательству для представления интересов акционеров на общем собрании требуется доверенность, которая должна быть оформлена в порядке, предусмотренном в ст.ст.185 - 189 ГК РФ (в ред. от 15.05.2001). В рассматриваемой ситуации нет необходимости заверять доверенность у нотариуса, так как согласно п.2 ст.185 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена, если она выдается на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а представление интересов акционера на общем собрании, в том числе участие в голосовании на общем собрании акционеров, нельзя отнести к таким сделкам. Также не требуется заверения у нотариуса доверенности, выданной юридическим лицом - акционером, в этом случае достаточно подписи руководителя юридического лица или другого уполномоченного лица и печати организации.
Подписано в печать В.Саладзе
13.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 11

Может ли акционерное общество до завершения государственной регистрации заключать договоры с другими организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также
Популярные документы