Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете организации проценты по депозитным вкладам? ("Налоговый вестник", 2010, n 3)

"Налоговый вестник", 2010, N 3
Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете организации проценты по депозитным вкладам?
Ответ: Как правило, под депозитом понимают денежный вклад в банк на определенный срок с установленной датой; после ее наступления банк обязан по запросу вкладчика вернуть вложенные деньги.
В бухгалтерском учете депозитные вклады в кредитных организациях, по которым предусмотрена выплата процентов, учитываются в составе финансовых вложений (п. п. 2 и 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, сумма внесенного депозита может отражаться по дебету счета 55.3 "Специальные счета в банках, депозитные счета".
Доходы в виде процентов, предусмотренных договором банковского вклада, признаются операционными (п. 34 ПБУ 19/02, п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
В бухгалтерском учете проценты по депозитному вкладу начисляются за каждый отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 16 ПБУ 9/99), т.е. организация может признавать в бухгалтерском учете проценты по депозитному вкладу в составе доходов ежемесячно.
Сумма причитающихся к получению процентов отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91-1 "Прочие доходы". Для целей налогообложения согласно п. 6 ст. 271 НК РФ начисленные проценты учитываются в составе внереализационных доходов на конец отчетного периода.
Несмотря на то что средства, внесенные на депозитный счет, учитываются на счете 55-3 "Специальные счета в банках, депозитные счета", в бухгалтерской отчетности они должны быть отражены в составе финансовых вложений (стр. 250 "Краткосрочные финансовые вложения" бухгалтерского баланса) (см. таблицу).
----------------T--------------------------------T------------------------¬
¦ Бухгалтерская ¦ Содержание операции ¦ Первичный документ ¦
¦ запись ¦ ¦ ¦
+---------------+--------------------------------+------------------------+
¦Д-т 55.3 К-т 51¦Перечислены денежные средства на¦Договор с банком, ¦
¦ ¦депозитный счет ¦выписка банка ¦
+---------------+--------------------------------+------------------------+
¦Д-т 76 К-т 91.1¦Начислены проценты по договору ¦Справка-расчет процентов¦
¦ ¦банковского вклада ¦ ¦
+---------------+--------------------------------+------------------------+
¦Д-т 55.3 К-т 76¦Увеличена сумма вклада на сумму ¦Справка-расчет, договор ¦
¦ ¦процентов (если условие ¦с банком ¦
¦ ¦предусмотрено договором) ¦ ¦
+---------------+--------------------------------+------------------------+
¦Д-т 51 К-т 76 ¦Выплачена сумма процентов (по ¦Договор с банком, ¦
¦ ¦условию договора) ¦выписка банка ¦
+---------------+--------------------------------+------------------------+
¦Д-т 51 К-т 55.3¦Выплачена сумма вклада (и сумма ¦Договор с банком, ¦
¦ ¦процентов) ¦выписка банка ¦
L---------------+--------------------------------+-------------------------
О.П.Мусихина
Аудитор
ООО "Аудиторское партнерство"
Подписано в печать
15.02.2010

Вопрос: ...Организация находится на ОСН. В связи с нехваткой транспортных средств приходится прибегать к их найму. Согласно договору транспортная организация выставляет документы: счет на оплату, акт выполненных работ и счет-фактуру. Нужно ли требовать от транспортной компании дополнительно к выставляемому пакету финансовых документов путевые листы или вышеуказанных документов достаточно для подтверждения экономической обоснованности затрат? ('Налоговый вестник', 2010, n 3)  »
Бухгалтеру »
Читайте также
Популярные документы