Вопрос: ...Бюджетное учреждение для своих сотрудников к празднику приобрело подарочные сертификаты стоимостью 500 руб. каждый (расходы были произведены по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ). Право работодателя приобретать для своих сотрудников подарки и вручать их предусмотрено коллективным договором. Подлежат ли указанные выплаты (в натуральной форме) обложению страховыми взносами? Если да, то по какому коду КОСГУ отражать уплату таких взносов? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, n 9)

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 9
 Вопрос: Бюджетное учреждение для своих сотрудников к празднику приобрело подарочные сертификаты стоимостью 500 руб. каждый (расходы были произведены по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ). Право работодателя приобретать для своих сотрудников подарки и вручать их предусмотрено коллективным договором. 1. Подлежат ли указанные выплаты (в натуральной форме) обложению страховыми взносами? 2. Если подлежат, то по какому коду КОСГУ следует отражать уплату таких взносов?
 Ответ: 1. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ <1> объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты  и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
При вручении подарочного сертификата бюджетным учреждением у сотрудника возникает доход в натуральной форме, то есть выплата ему осуществляется не в денежной форме, а в виде права приобрести товары (работы, услуги), предварительная оплата которых была произведена учреждением.
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ при расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.
Для ответа на вопрос обратимся к нормам гражданского законодательства. Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи) или путем составления договора дарения в письменной форме (в случае если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.).
В данном случае стоимость дара не превышает 3000 руб., поэтому дарение произведено без оформления письменного договора. Таким образом, требования Гражданского кодекса соблюдены.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.
Следовательно, если приобретенные для сотрудников подарки не оформлены договорами дарения в письменной форме, но их приобретение и дарение предусмотрены трудовыми договорами (коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами), то стоимость подарков будет являться объектом обложения страховыми взносами. (Аналогичное мнение содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 406-19.) При расчете облагаемой базы они отражаются в день вручения подарочных сертификатов (п. 6 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ).
2. При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н. Принимая во внимание положения этого нормативного акта, расходы на уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование подлежат отражению по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
Д.Новиков
Ведущий советник
отдела методологии
бюджетной классификации
Департамента бюджетной политики
и методологии
Минфина России
Подписано в печать
23.08.2010

Статья: Новости от 23.08.2010 ('Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение', 2010, n 9)  »
Бухгалтеру »
Читайте также
Популярные документы