Статья 207. дополнительная и повторная судебные экспертизы. 1. при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.
Комментарий к статье 207
1. Комментируемая статья определяет основания и порядок назначения и производства дополнительной и повторной судебных экспертиз.
Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются следователем по собственной инициативе или по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника (в т.ч. заявленному при ознакомлении с заключением экспертизы, сообщением о невозможности дать заключение или протоколом допроса эксперта), иных участников процесса.
2. В качестве оснований для назначения и производства дополнительной экспертизы закон указывает: а) недостаточную ясность и полноту заключения эксперта (к примеру, если эксперт не ответил на некоторые из поставленных на разрешение экспертизы вопросов, выводы эксперта недостаточно аргументированы и т.д.); б) возникновение новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела (что является новеллой комментируемой статьи).
Дополнительная экспертиза проводится по тем же объектам, по которым проводилась первичная экспертиза. При необходимости исследование может производиться и в отношении дополнительных материалов.
В постановлении о назначении повторной экспертизы помимо общих сведений, указанных в ст. 195 УПК, должны также указываться мотивы ее назначения, сведения о первичной экспертизе.
Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту (комиссии экспертов).
3. Повторная экспертиза назначается в том случае, если у следователя, лица, назначившего основную экспертизу, возникают сомнения в обоснованности заключения эксперта либо имеют место противоречия в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам (при производстве комиссионной и повторной экспертиз).
Мотивами назначения повторной экспертизы, в частности, может быть обнаружившееся несоответствие изложенных в заключении выводов эксперта установленным обстоятельствам события, материалам, имеющимся в деле, результатам предварительных (первоначальных) и последующих следственных и иных процессуальных действий (например, результатам осмотра места происшествия, следственного эксперимента), наличие сомнений во всесторонности, полноте и объективности проведенного первичного экспертного исследования.
Так, ВС Республики Татарстан Мухутдинов Р. осужден по ч. 2 ст. 218 и по п. "б" ст. 102 УК РСФСР. СК по уголовным делам ВС РФ 20.12.95 приговор отменила, а дело направила на новое расследование, указав, в частности, следующее.
Согласно заключению судебных психиатров у Мухутдинова Р. обнаруживаются признаки психопатии возбудимого круга в состоянии неустойчивой компенсации, после совершения правонарушения он перенес реактивный психоз. Как усматривается из акта стационарной судебно-психиатрической экспертизы, в распоряжение экспертов не представлена история болезни на обследуемого, а также им не было известно о состоянии здоровья брата Мухутдинова Р. - Мухутдинова Г., который, согласно справке врача Республиканского психоневрологического диспансера г. Душанбе, страдает психическим заболеванием и является инвалидом II группы. При таких обстоятельствах выводы экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, о необходимости признания Мухутдинова Р. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым не могут быть признаны основанными на всестороннем, полном и объективном исследовании данных о его личности. Органам предварительного следствия при новом расследовании дела следует истребовать историю болезни Мухутдинова Р., назначить в отношении его повторную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и с учетом ее выводов решить вопрос о его вменяемости <*>.
--------------------------------
<*> См.: БВС РФ. 1997. N 4. С. 4.
4. Постановление о назначении повторной экспертизы должно быть соответствующим образом мотивировано. В нем указываются вопросы, поставленные на разрешение первичной экспертизы, выводы, к которым пришел эксперт (эксперты), обстоятельства, ставящие под сомнение обоснованность представленного экспертного заключения, и т.д.
Производство повторной судебной экспертизы поручается либо тому же экспертному учреждению, но другому эксперту (комиссии экспертов), либо другому эксперту (комиссии экспертов).
5. При проведении повторной экспертизы с разрешения следователя, лица, назначившего экспертизу, может присутствовать эксперт, проводивший первичное (основное) исследование.
6. При повторной экспертизе наряду с новыми проводятся все исследования, которые осуществлялись при первичной экспертизе.
7. Результаты повторной и дополнительной экспертиз учитываются и оцениваются следователем, лицом, назначившим экспертизу, в совокупности с другими материалами дела.
ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.05.2002 N 58-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 26.04.2002)
"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.11.2001)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 05.04.2001)
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
ПРИКАЗ МВД РФ от 01.06.1993 N 261
"О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда СССР от 16.03.1971 N 1
"О СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"

К тексту закона »
Читайте также