Проект закона об ипотечных каникулах Госдума рассмотрит 19 марта


Завтра Госдума рассмотрит в I чтении проект закона о предоставлении ипотечных каникул россиянам, оказавшимся в сложном материальном положении. Об этом сообщил сегодня журналистам первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он сказал: «В первом чтении будет рассмотрен законопроект, внесенный группой депутатов во главе с Вячеславом Викторовичем Володиным, а также группой сенаторов во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко, который касается возможности предоставления ипотечных каникул».

Президент поднимал данную тему в послании Федеральному собранию. Исаев пояснил: «Речь о том, что граждане попали в сложную жизненную ситуацию, хотя эта ситуация может носить временный характер, люди теряют возможность оплачивать ипотеку. А для них это чревато потерей квартиры и потерей тех денег, которые уже были уплачены в оплату ипотечного кредита. Для таких людей могут предоставляться ипотечные каникулы, то есть рассрочка в погашении ипотечного кредита».

В тексте документа сказано, что ипотечные каникулы будут возможны для россиян, которые потеряли работу, получили I или II группу инвалидности, потеряли кормильца. Каникулы будут предоставляться в случае временной, сроком в два и более месяца, потери трудоспособности, а также снижении совокупного дохода семьи на 30% и более. Банки будут обязаны за пять дней рассмотреть заявления граждан об ипотечных каникулах.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также