Правомерно ли заключение договора дарения между юридическим и физическим лицом, где дарителем выступает юридическое лицо?

Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается право свободы заключения договоров гражданами и юридическими лицами.
В соответствии со ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено запрещение заключения договора дарения между юридическим и физическим лицом. Однако из содержания ст.576 Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что обязательным условием является то, что так как договор дарения направлен на прекращение права собственности у одной стороны и возникновение права собственности у другой, даритель должен быть собственником имущества (вещи) на момент передачи либо получить на совершение указанной сделки согласие собственника, если имущество (вещь) находится у юридического лица в хозяйственном ведении или оперативном управлении.
09.09.97 Г.В.Рыжкова

Госналогслужба РФ
------------------------------------------------------------------
--------------------

Финансовые консультации »
Читайте также