Вопрос: Может ли договор поставки товаров между организацией-поставщиком и организацией-покупателем быть заключен в устной форме? (Консультация эксперта, 2009)

Вопрос: Может ли договор поставки товаров между организацией-поставщиком и организацией-покупателем быть заключен в устной форме?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
В соответствии с п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п. 2 ст. 158 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно (п. 2 ст. 161 ГК РФ).
Правоотношения по договору поставки регулируются параграфом 3 гл. 30 ГК РФ.
В силу п. 5 ст. 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи, к которым относится и поставка товаров, положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 ГК РФ (общие положения о купле-продаже), применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.
Ни положения параграфа 3 гл. 30 ГК РФ, ни общие положения о купле-продаже не предусматривают в качестве обязательной письменную форму заключения договора купли-продажи и договора поставки.
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлениях от 19.11.2007 N А82-15294/2006-37 и от 02.10.2006 N А31-8060/2005-4 (Определением ВАС РФ от 12.02.2007 N 854/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Десятый арбитражный апелляционный суд в Постановлениях от 14.06.2007, 18.06.2007 N А41-К1-16565/06 (Постановлением ФАС Московского округа от 27.09.2007, 04.10.2007 N КГ-А41/9961-07 данное Постановление оставлено без изменения) и от 14.03.2007, 21.03.2007 N А41-К1-19164/06 (Постановлением ФАС Московского округа от 21.08.2007, 28.08.2007 N КГ-А41/6269-07 данное Постановление оставлено без изменения) пришли к выводу, что в гл. 30 ГК РФ, регулирующей отношения по купле-продаже, письменная форма заключения данного договора не предусмотрена в качестве обязательной. Следовательно, договор купли-продажи может быть заключен в устной форме.
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлениях от 18.04.2008 N А39-3808/2006, от 06.02.2007 N А82-7890/2005-15, от 10.11.2004 N А82-2756/2004-14 отметил, что договор купли-продажи, и в частности поставки товаров, может быть заключен в устной форме.
В Постановлении от 02.02.2006 N А65-2333/05-СГ3-15 ФАС Поволжского округа указал, что положения ст. 506 ГК РФ не устанавливают обязанности заключения договора поставки товара в простой письменной форме, следовательно, передача товара продавцу не может исключать либо затрагивать действительность сделки, заключенной в устной форме.
Таким образом, договор поставки товаров между организацией-поставщиком и организацией-покупателем может быть заключен в устной форме.
Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
29.05.2009

Вопрос: ...Вправе ли организация, оказывающая платные медицинские услуги населению, не заключать договор на их оказание гражданину в письменной форме, учитывая, что услуги предоставляются в форме консультаций немедленно при заключении договора? В каждом случае оформляется медицинская карта больного с перечнем предоставленных услуг, акт приема работ, выдается кассовый чек, сумма в котором соответствует прейскуранту услуг. (Консультация эксперта, 2009)  »
Финансовые вопросы »
Читайте также
Популярные документы