"СОГЛАШЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК СОДРУЖЕСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ В НИХ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"(Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992)

О ПРИНЦИПАХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК
СОДРУЖЕСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ В НИХ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
(Ташкент, 15 мая 1992 года)
Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем "государства - участники Содружества",
исходя из того, что государствами - участниками Содружества созданы Пограничные войска Содружества, собственные Пограничные войска и Объединенное командование Пограничных войск,
руководствуясь тем, что использование сложившейся системы подготовки кадров Пограничных войск методически оправдано и экономически целесообразно,
согласились о нижеследующем:

Статья 1. Государства - участники Содружества обязуются осуществлять согласованные мероприятия, направленные на обеспечение единообразного порядка призыва, комплектования и прохождения воинской службы в Пограничных войсках Содружества, соблюдая при этом следующие принципы:

Статья 5. Государства - участники Содружества признают необходимость использования и развития имеющейся системы подготовки военных кадров для обеспечения потребности в них Пограничных войск Содружества и собственных Пограничных войск.

Статья 6. Военнослужащие с их согласия могут быть переведены (откомандированы) для дальнейшего прохождения службы из Пограничных войск Содружества в собственные Пограничные войска и наоборот и исключением из списков личного состава по согласованию между главнокомандующим Пограничными войсками и командующим собственными Пограничными войсками.

Статья 7. Государства - участники Содружества признают необходимость сохранения в Пограничных войсках Содружества установленных воинских званий для военнослужащих до генерала армии включительно и существующего порядка присвоения воинских званий, снижения в воинском звании, лишения воинского звания и восстановления в воинском звании.

Статья 8. Назначение лиц офицерского состава Пограничных войск Содружества на командные должности и освобождение их от занимаемых должностей производится:

Статья 10. Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Статья 7. (в редакции Республики Узбекистан)

Статья 8. (в редакции Республики Казахстан и Республики Узбекистан)

"ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ О СОКРАЩЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ БЫВШЕГО СОЮЗА ССР"(Подписано в г. Ташкенте 15.05.1992)  »
Международное законодательство »
Читайте также