"СОГЛАШЕНИЕ О РЕГУЛИРОВАНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА В ОБЛАСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 1992 ГОДУ"(Заключено в г. Минске 14.02.1992)

О РЕГУЛИРОВАНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА В
ОБЛАСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 1992 ГОДУ
(Минск, 14 февраля 1992 года)
Главы государств и главы правительств государств Содружества, далее именуемые "Стороны", в целях создания благоприятных условий для развития торгово-экономического сотрудничества между предприятиями и организациями, расположенными на территориях Сторон, договорились о нижеследующем:

Статья 2. Для взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами, кредитования и иных финансовых операций в рамках Содружества Стороны используют единую денежную единицу (рубль).

Статья 5. Стороны согласились не осуществлять квотирование и лицензирование, а также другие формы нетарифных ограничений на поставки продукции, за исключением перечня товаров по номенклатуре, включенной в межправительственные соглашения.

Статья 6. Стороны согласились в недельный срок принять необходимые нормативные акты, гарантирующие в феврале текущего года заключение предприятиями, объединениями и организациями, расположенными на территориях государств, хозяйственных договоров на поставку продукции в 1992 году и их выполнение по доведенными правительственными органами объемам поставок в соответствии с межправительственными соглашениями. Стороны обеспечат принятие заказов на поставку продукции всеми предприятиями, объединениями и организациями по межправительственным соглашениям в пределах установленных квот, а также ответственность за отказ от заключения договоров на поставку продукции в соответствии с указанными объемами в виде штрафа, а за невыполнение обязательств по поставкам - неустойки. Размеры штрафа и неустойки согласовать в недельный срок.

Статья 8. Стороны считают недопустимым предъявление в одностороннем порядке предприятиями, расположенными на территориях Сторон, дополнительных требований о встречных поставках продукции при заключении договоров на поставку продукции в выполнение межправительственных соглашений.

Статья 14. Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 13.02.1992 n 2348-1"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И КНР О СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ НА ЕЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ"  »
Международное законодательство »
Читайте также