"ДОГОВОР О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ВНЕШНЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И АКТИВОВ СОЮЗА ССР"(Подписан в г. Москве 04.12.1991)

О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ВНЕШНЕГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И АКТИВОВ СОЮЗА ССР
(Москва, 4 декабря 1991 года)
Государства, являющиеся или бывшие субъектами Союза Советских Социалистических Республик, безотносительно к их нынешнему статусу, и Союз ССР как государство - предшественник,
уважая провозглашенный суверенитет, закрепленный в актах, принятых высшими законодательными органами государств,
учитывая необходимость кардинального пересмотра всего комплекса отношений между входившими в состав СССР государствами,
сознавая, что гарантия обслуживания и погашения внешнего долга СССР является обязательным условием дальнейшего вхождения в мировое хозяйство,
учитывая невозможность гарантий погашения внешнего долга СССР без решения вопросов по разделу активов СССР,
полагая, что вопросы правопреемства государственных долговых обязательств имеют первоочередное значение,
принимая во внимание принципы международного права и положения Венской (1983 г.) конвенции "О правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов",
заключают настоящий Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Статья 1. Для целей настоящего Договора:

Статья 2. Сторонами настоящего Договора являются государства - правопреемники СССР, в дальнейшем именуемые Стороны, а именно:

Статья 3. Стороны принимают на себя обязательство участвовать в погашении и нести расходы по обслуживанию государственного внешнего долга СССР (в дальнейшем - Долг) в долях, согласованных Сторонами, и при условии исполнения вышеуказанного обязательства принимают на себя обязательство гарантировать право собственности каждой из Сторон на причитающуюся ей долю активов СССР (в дальнейшем - Активы).

Статья 4. Стороны согласились в том, что доли субъектов прежнего Союза ССР в общей сумме Долга и в Активах, определенные на основании единого агрегированного показателя, составляют:

Статья 6. Стороны договорились, что моментом правопреемства в соответствии с настоящим Договором является 1 декабря 1991 г.

Статья 7. Для урегулирования всех вопросов, связанных с реализацией настоящего Договора, Стороны договорились образовать Межгосударственный совет по наблюдению за обслуживанием долга и использованием активов (в дальнейшем именуемый Межгосударственный совет), состоящий из полномочных представителей Сторон.

Статья 9. Следующие дополнительные соглашения, протоколы и другие документы являются неотъемлемой и составной частью настоящего Договора:

Статья 11. Стороны имеют право самостоятельно заключать договоры о внешних займах и кредитах со всеми вытекающими из этого обязательствами по их обслуживанию и погашению.

Статья 14. За неисполнение и/или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность согласно международному праву.

Статья 15. Все споры между двумя или несколькими Сторонами по выполнению и толкованию настоящего Договора будут разрешаться путем переговоров или консультаций на основе подачи соответствующей письменной претензии.

Статья 16. Договор вступает в силу с момента его подписания не менее, чем двумя государствами - правопреемниками.

Статья 17. Положения настоящего Договора являются неделимыми.

"СОГЛАШЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ НА 1992 ГОД"(Вместе с "ПРОТОКОЛОМ СОГЛАСОВАНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОРЯДКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТАВОК ВАЖНЕЙШИХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ МЕЖДУ РСФСР И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ НА 1992 ГОД")(Протокол подписан в г. Москве 14.12.1991)(Соглашение заключено в г. Москве 03.12.1991)  »
Международное законодательство »
Читайте также