"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РСФСР"(Заключено в г. Москве 29.07.1991)

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ
РАЗВИТИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РСФСР
(Москва, 29 июля 1991 года)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Литовская Республика, в дальнейшем именуемые Сторонами,
руководствуясь положениями Договора об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Литовской Республикой от 29 июля 1991 года, в дальнейшем именуемого "Договор", и во исполнение его статьи 11,
стремясь к укреплению добрососедских отношений,
согласились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны, признавая нерушимость существующей границы между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Литовской Республикой на всем ее протяжении и основываясь на статье 1 Договора, условились заключить соглашения, в которых будут решены конкретные вопросы режима и прохождения линии границы, определения и использования приграничных внутриконтинентальных вод, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Литовской Республики в Балтийском море.

Статья 3. Литовская Республика обязуется беспрепятственно обеспечивать передачу природного газа, поставляемого Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой для нужд Калининградской области РСФСР, по газопроводу, проходящему по территории Литовской Республики.

Статья 4. Стороны совместно произведут расчеты энергетических балансов и изучат вопрос о строительстве на территории Литовской Республики новой магистрали газопровода для нужд Калининградской области РСФСР и Литовской Республики.

Статья 7. Стороны обязуются урегулировать отдельным соглашением условия транзита пассажиров - лиц, постоянно проживающих в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике, через территорию Литовской Республики, а также транзита лиц, постоянно проживающих в Литовской Республике, через территорию Калининградской области РСФСР.

Статья 8. Стороны заключат соглашения об условиях транзита транспортных средств и грузов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики по железнодорожным и шоссейным дорогам, воздушным трассам, водным путям, трубопроводам, а также электроэнергии по линиям электропередач через территорию Литовской Республики, а также Литовской Республики - через территорию Калининградской области РСФСР.

Статья 13. Стороны до 15 сентября 1991 года назначат на паритетных началах полномочных представителей (по пять представителей для заключения каждого соглашения, если Стороны не договорятся об ином) для консультаций и переговоров о заключении соглашений, предусмотренных в статьях 1, 2, 5, 6, 7, 8, 11 и 12 настоящего Соглашения. Стороны намерены заключить их к началу 1992 года, за исключением тех, для которых срок подписания будет продлен по соглашению Сторон, но не позднее 1 августа 1992 года.

Статья 14. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента письменного уведомления Сторонами друг друга о выполнении ими процедур, которые необходимы для его вступления в силу в соответствии с законодательством каждой из Сторон, но не ранее вступления в силу Договора.

"ПРОТОКОЛ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"(Подписан в г. Москве 29.07.1991)  »
Международное законодательство »
Читайте также