РЕШЕНИЕ Совета глав государств СНГ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"(Принято в г. Астане 16.09.2004)


РЕШЕНИЕ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ
МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
(Астана, 16 сентября 2004 года)
Совет глав государств Содружества Независимых Государств
на основании Решения Совета глав государств СНГ о мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов Содружества Независимых Государств и оптимизации их структуры от 7 октября 2002 года и Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств, принятых Решением Совета глав государств СНГ от 7 октября 2002 года,
решил:
внести в Положение о Совете министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Совета глав государств СНГ от 2 апреля 1999 года, следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 8 после восьмого абзаца дополнить абзацами следующего содержания:
"в рамках своей компетенции:
создает органы Содружества;
назначает (утверждает) и освобождает руководителей органов Содружества;
принимает совместные программы сотрудничества государств во внешнеполитической, правовой и других сферах;
сотрудничает с международными организациями".
2. Пункт 12 изложить в следующей редакции:
"Председательство в СМИД осуществляется поочередно каждым государством-участником в лице его представителя на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств-участников, на срок не более одного года, если иное не будет установлено СМИД.
Предшествующий и последующий председатели СМИД являются его сопредседателями.
В случае временного отсутствия председателя СМИД его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей, если иное не будет решено на заседании СМИД".
3. В абзаце втором пункта 13 слова "рассылаются не позднее чем за 20 дней до открытия заседания" заменить словами "направляются Исполнительным комитетом государствам-участникам и заинтересованным органам Содружества по мере готовности, но не позднее чем за 41 день до начала заседания".
4. Первое предложение пункта 15 изложить в редакции: "Решения СМИД по вопросам, кроме процедурных, принимаются консенсусом. Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из государств-участников, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу. Решения по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании членов СМИД".
5. Пункт 17 изложить в следующей редакции:
"СМИД широко практикует в своей работе подписание министрами иностранных дел по поручению своих государств, Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ международных договоров, принимаемых в рамках Содружества".
Совершено в городе Астане 16 сентября 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.
(Подписи)

"ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ"  »
Международное законодательство »
Читайте также