"ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ"


[неофициальный перевод
с английского]
ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ
ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ
СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
Раздел 1
Обоснование настоящих Правил
Настоящие Правила процедуры Совета директоров, нижеименуемые "Правилами", приняты в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Соглашения, статьей 28 Соглашения и разделом 8 Правил внутреннего распорядка.
Раздел 2
Определения
a) "Директор", за исключением директора, исполняющего обязанности председателя в соответствии с разделом 3 "a", включает заместителя или временного заместителя, когда такой заместитель исполняет обязанности директора.
b) "Совет" означает Совет директоров.
c) "Президент" означает президента Банка.
d) "Соглашение" означает Соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития.
e) "Правила внутреннего распорядка" означают Правила внутреннего распорядка Европейского банка реконструкции и развития.
f) "Повестка дня" означает перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании.
g) "Председатель" означает должностное лицо, исполняющее обязанности председателя на заседаниях Совета директоров в соответствии с разделом 3 "a".
h) "Секретарь" означает генерального секретаря Банка или должностное лицо, назначенное президентом для исполнения обязанностей генерального секретаря в отсутствие последнего.
Раздел 3
Заседания
а) Президент или в отсутствие президента - первый вице-президент, а в отсутствии обоих - вице-президент, назначенный президентом, исполняет функции председателя Совета. В случае их отсутствия на любом заседании, Совет избирает председателем одного из директоров.
b) Заседания Совета созываются президентом, когда того требуют дела Банка. Президент может созывать заседания Совета в любое время по собственной инициативе. Президент созывает Совет в любое время по письменной просьбе любого директора. В исключительных обстоятельствах, а также в отсутствие или при недееспособности как президента, так и первого вице-президента, секретарь может созвать заседание по просьбе не менее трех (3) директоров.
c) За исключением особых обстоятельств, когда уведомление о созыве заседания рассылается в кратчайший срок, секретарь уведомляет директоров и их заместителей о созыве заседания не менее, чем за три (3) рабочих дня до его проведения.
d) Совет проводит заседания в штаб-квартире Банка, если он не решает, что данное заседание проводится в другом месте.
e) Большинство директоров составляют кворум любого заседания Совета при условии, что такое большинство представляет не менее двух третей голосов, на которое имеют право члены.
f) Помимо директоров, их заместителей, президента, вице-президента или вице-президентов и секретаря заседания Совета открыты для участия только членам персонала Банка, назначаемым президентом, а также представителям членов, назначаемым в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Соглашения, и другим лицам, которых может пригласить Совет.
g) По просьбе президента или любого директора могут проводиться закрытые заседания с участием только директоров, их заместителей, президента, вице-президента или вице-президентов и секретаря, а также, с одобрения Совета для каждого закрытого заседания, с участием других особо указанных лиц без ущерба для положений пункта 3 статьи 28 Соглашения.
Раздел 4
Повестка дня заседаний
a) Повестка дня для каждого заседания Совета готовится президентом или по указанию президента, и один экземпляр повестки дня передается каждому директору и его заместителю не менее, чем за три (3) рабочих дня до проведения заседания. В случае заседания, созываемого при особых обстоятельствах, повестка дня передается каждому директору не менее, чем за 24 часа до проведения такого заседания. Любой вопрос, по которому Совет правомочен принимать решение, включается в повестку дня любого заседания по просьбе любого директора.
b) По просьбе любого директора решение Совета по любому вопросу, независимо от того, включен ли он в повестку дня данного заседания, откладывается не более одного раза минимум на два (2) рабочих дня.
c) Совет может отложить дискуссию или принятие решения по любому вопросу повестки дня на любой период по своему усмотрению.
d) Вопросы, не включенные в повестку дня данного заседания, могут рассматриваться на этом заседании, если против этого не возражает какой-либо директор или председатель.
e) Любой вопрос повестки дня данного заседания, рассмотрение которого не завершено на этом заседании, автоматически включается в начало повестки дня следующего заседания, если Совет не решит иначе.
f) Документы, подлежащие обсуждению на Совете, представляются директорам не менее, чем за двадцать один (21) календарный день до запланированного обсуждения, за исключением документов, содержащих конфиденциальную коммерческую информацию, а также других категорий документов, которые Совет ранее решил обсудить в срочном порядке. Такие документы представляются директорам не менее, чем за десять (10) рабочих дней до запланированного обсуждения.
Раздел 5
Голосование
a) Как правило, председатель выясняет и излагает мнение заседания по любому вопросу, и считается, что Совет принял решение в соответствии с мнением, изложенным председателем, не прибегая к формальному голосованию. Директор, возражающий против решения Совета может потребовать, чтобы его мнение было включено в протокол заседания. Любой директор может потребовать проведения формального голосования в соответствии с положениями пункта 3 статьи 29 Соглашения.
b) Директора голосуют только лично.
Раздел 6
Уведомление директоров
a) Любое уведомление, которое в соответствии с настоящими Правилами должно быть вручено директору либо его заместителю, считается достаточным, если оно поступает в письменном виде, по телефону или с курьером в обычные часы работы Банка в кабинет директора в штаб-квартире Банка, или как предусмотрено при проведении заседаний в другом месте, созываемых в соответствии с пунктом "d" раздела 3.
b) В случаях, когда в соответствии с данными Правилами директору или его заместителю должны быть вручены какие-либо документы, их доставка считается достаточной, если они доставлены в обычные часы работы Банка в кабинет директора в штаб-квартире Банка, или как предусмотрено при проведении заседаний в другом месте, созываемых в соответствии с пунктом "d" раздела 3.
c) Любой директор может в любое время в письменном виде или с использованием любых разумных средств быстрой связи или лично отказаться от права на вручение уведомлений или доставку документов, которые в соответствии с данными Правилами должны направляться любому директору или его заместителю.
Раздел 7
Секретарь
Генеральный секретарь является секретарем Совета.
Раздел 8
Протоколы
a) Секретарь отвечает за подготовку кратких отчетов о ходе заседаний Совета.
b) Проект протокола рассылается всем директорам в короткий срок, но не позднее, чем через сорок восемь (48) часов после заседания. Протоколы представляются на утверждение Совета в разумные сроки.
c) Любой директор может потребовать, чтобы его мнение было включено в протокол заседания.
d) Секретарь отвечает за хранение протоколов и других документов, относящихся к работе Совета и является единственным лицом, правомочным заверять их копии.
Раздел 9
Публикация
Материалы Совета являются конфиденциальными и не подлежат публикации, за исключением случаев, когда Совет решает уполномочить президента организовывать соответствующее освещение любого вопроса, имеющего отношение к работе Совета. Совет разрабатывает особые процедуры по обеспечению конфиденциальности коммерческих операций.
Раздел 10
Поправки
В данные Правила на любом заседании могут вноситься поправки большинством директоров, представляющих не менее двух третей голосов, на которые они имеют право, при условии, что уведомление о предлагаемой поправке вручено директорам в письменном виде не менее, чем за десять (10) дней до заседания.
Раздел 11
Комитеты
Совет может создавать такие комитеты, которые могут облегчить его работу в пределах, санкционированных Советом управляющих. Такие комитеты подотчетны Совету.

"ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ СОВЕТА УПРАВЛЯЮЩИХ"(Приняты в г. Лондоне 15.04.1991 - 17.04.1991)  »
Международное законодательство »
Читайте также