"ДОГОВОР О ПРИНЦИПАХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА"(Подписан в г. Москве 22.09.1990)

О ПРИНЦИПАХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ
СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
(Москва, 22 сентября 1990 года)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Советская Социалистическая Республика Молдова, далее именуемые Высокие Договаривающиеся Стороны:
- преисполненные решимости создать политические и экономические условия для упрочения и защиты суверенитета;
- считая, что дальнейшие развитие и укрепление отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между ними отвечают коренным национальным интересам народов обоих государств и служат делу мира и безопасности;
- стремясь создать условия, содействующие восстановлению законных прав и интересов Сторон на основе норм международного права;
- подтверждая свою верность общечеловеческим ценностям, целям и принципам Устава ООН;
- свидетельствуя свою приверженность соблюдению международных норм, зафиксированных в документах международного Сообщества о правах человека;
согласились о нижеследующем:

Статья 5. Высокие Договаривающиеся Стороны считают целесообразным всестороннее сотрудничество в международных делах. Они будут содействовать справедливому решению международных проблем, затрагивающих интересы Высоких Договаривающихся Сторон, исходя из норм международного права.

Статья 6. Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам, независимо от их национальности, равные права и свободы.

Статья 7. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон гарантирует гражданам другой Договаривающейся Стороны, проживающим на ее территории, независимо от их национальной принадлежности, социальные, экономические и культурные права, а также гражданские и политические права и свободы в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека.

Статья 9. Высокие Договаривающиеся Стороны берут на себя обязательство координировать на взаимной основе миграционные процессы в соответствии с принципами государственного суверенитета и международного права с учетом национальных интересов Сторон.

Статья 11. Признавая право каждой Высокой Договаривающейся Стороны на самостоятельное определение вопросов собственности, Стороны соглашаются в том, что правовой режим собственности одной Договаривающейся Стороны, расположенной на территории другой Договаривающейся Стороны, регулируется особым соглашением.

Статья 13. Экономические связи Высоких Договаривающихся Сторон регламентируются межправительственными договорами на основе принципа наибольшего благоприятствования. Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают развитие экономических, торговых, социальных и культурных взаимоотношений на уровнях:

Статья 19. Высокие Договаривающиеся Стороны проводят регулярные двусторонние консультации по вопросам исполнения настоящего Договора.

Статья 23. Настоящий Договор подлежит ратификации Верховными Советами Сторон и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ О ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ"(Заключено в г. Москве 20.09.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также