"МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СООРУЖЕНИИ В КНР АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ КИТАЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА"(Подписан в г. Москве 24.04.1990)


МЕМОРАНДУМ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СООРУЖЕНИИ В КНР
АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОВЕТСКИМ
СОЮЗОМ КИТАЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА
(Москва, 24 апреля 1990 года)
В ходе официального визита в СССР Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики товарища Ли Пэна с 23 по 26 апреля 1990 года Стороны обсудили вопросы экономического и технического сотрудничества между СССР и КНР в сооружении в Китае атомной электростанции и договорились о нижеследующем:
1. Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики через соответствующие советские и китайские организации будут сотрудничать в сооружении и эксплуатации в Китае атомной электростанции в наземном варианте, состоящей из двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР-1000 и турбоустановками типа К-1000 с генераторами.
2. Китайские организации при техническом содействии советских организаций будут осуществлять сооружение и эксплуатацию атомной электростанции. Советские организации выполнят проектные и другие работы по атомной электростанции, поставят оборудование, материалы и ядерное топливо и предоставят услуги специалистов.
3. В целях осуществления указанного сотрудничества Правительство Союза Советских Социалистических Республик предоставит Правительству Китайской Народной Республики государственный кредит на льготных взаимоприемлемых условиях для оплаты затрат советских организаций, связанных с выполнением проектных и других работ и услуг, поставкой изготовляемых в СССР комплектного оборудования, материалов и ядерного топлива в согласованных объемах, за исключением затрат советских организаций на территории КНР.
4. Правительство Китайской Народной Республики будет погашать указанный кредит поставками товаров, предоставлением услуг и в других формах, которые будут определены в межправительственном соглашении о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной электростанции.
5. Китайская Сторона берет на себя обязательство, что поставляемые из СССР ядерные установки, оборудование, ядерное топливо и его последующие поколения будут использованы Китайской Стороной только в мирных и невзрывных целях, будут обеспечиваться мерами физической защиты в соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и могут реэкспортироваться только с письменного согласия Советской Стороны.
6. Стороны договорились, что в ближайшее время будут проведены переговоры по согласованию объемов и конкретных условий сотрудничества, включая кредитные условия, гарантии МАГАТЭ и другие условия, и по подготовке соответствующего межправительственного соглашения.
Настоящий Меморандум подписан в Москве 24 апреля 1990 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)

"СОГЛАШЕНИЕ В ФОРМЕ ОБМЕНА ПИСЬМАМИ МЕЖДУ МИНИСТРОМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР И ПОСЛОМ ЯПОНИИ В СССР О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ДОГОВОРЕННОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ЯПОНСКИМ НАЗНАЧЕННЫМ АВИАПРЕДПРИЯТИЯМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ БЕСПОСАДОЧНЫХ ПОЛЕТОВ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ СССР"(Заключено 24.04.1990)  »
Международное законодательство »
Читайте также