"ПРОТОКОЛ ОБ ОБЩИХ УСЛОВИЯХ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ИЗ СССР В КИТАЙСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ И ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СССР"(Подписан в г. Пекине 13.03.1990)


ПРОТОКОЛ
ОБ ОБЩИХ УСЛОВИЯХ ПОСТАВОК ТОВАРОВ
ИЗ СОЮЗА ССР В КИТАЙСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ
И ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОЮЗ ССР
(Пекин, 13 марта 1990 года)
Министерство внешних экономических связей СССР и Министерство внешних экономических связей и внешней торговли КНР, исходя из стремления развивать торгово-экономические связи между СССР и КНР, договорились о нижеследующем:
1. Поставки товаров по контрактам, которые будут заключаться, начиная с 1 июля 1990 года, между предприятиями и организациями Союза ССР, управомоченными совершать внешнеторговые операции, и внешнеторговыми предприятиями и организациями Китайской Народной Республики, будут осуществляться в соответствии с прилагаемыми к настоящему Протоколу Общими условиями поставок товаров из Союза ССР в Китайскую Народную Республику и из Китайской Народной Республики в Союз ССР.
2. Настоящий Протокол вступает в силу с 1 июля 1990 года. С этой же даты утрачивают силу Протокол об Общих условиях поставок товаров из Союза ССР в Китайскую Народную Республику и из Китайской Народной Республики в Союз ССР от 10 апреля 1957 года и Протокол о внесении изменений в § 20 указанных Общих условий поставок товаров от 23 ноября 1970 года. Однако к контрактам, заключенным до 1 июля 1990 года, будут применяться положения упомянутых Протоколов от 10 апреля 1957 года и от 23 ноября 1970 года до полного исполнения таких контрактов.
3. Настоящий Протокол будет действовать впредь до истечения трех месяцев со дня, когда одна из Сторон заявит о своем желании прекратить его действие. Однако к контрактам, заключенным в период действия настоящего Протокола, будут продолжать применяться положения прилагаемых к настоящему Протоколу Общих условий поставок товаров до полного исполнения таких контрактов.
Совершено в Пекине 13 марта 1990 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)



Приложение
к Протоколу от 13 марта 1990 года
ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК ТОВАРОВ
ИЗ СОЮЗА ССР В КИТАЙСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ
И ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОЮЗ ССР
Все поставки товаров между предприятиями и организациями Союза ССР, управомоченными совершать внешнеторговые операции, и внешнеторговыми предприятиями и организациями Китайской Народной Республики, если иное не установлено в контрактах между ними в силу специфики товара и / или особенностей его поставки, осуществляются на основании нижеследующих Общих условий поставок.
Глава I. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК
§ 1
Поставки товаров при железнодорожных перевозках осуществляются на условиях франко-вагон государственная граница страны продавца, при этом:
1. Продавец несет расходы по транспортировке товара до государственной границы своей страны; расходы по перегрузке и / или перестановке колесных пар несет покупатель.
2. Право собственности на товар и риски в отношении него переходят с продавца на покупателя с момента передачи товара с железной дороги страны продавца железной дороге, принимающей товар.
3. Датой поставки считается дата штемпеля на железнодорожной накладной пограничной станции, на которой товар передается железной дорогой страны продавца железной дороге, принимающей товар.
§ 2
При водных перевозках (морских и речных) поставки осуществляются на условиях ФОБ, СИФ и КАФ порт, предусмотренный в контракте.
1. При поставках на условиях ФОБ:
1) расходы по погрузке товаров на судно несет продавец. Если иное не установлено контрактом, продавец также несет расходы по укладке товаров в трюме и другие расходы, связанные с погрузкой товаров, и обеспечивает необходимые сепарационные материалы и вентиляционное оборудование, стоимость которых оплачивается продавцом за счет покупателя;
2) право собственности на товар и риски в отношении него переходят с продавца на покупателя с момента перехода товара через борт судна в порту погрузки;
3) датой поставки считается дата бортового коносамента или водной накладной.
2. При поставках на условиях СИФ и КАФ:
1) продавец несет все транспортные расходы до момента прибытия судна в порт выгрузки, а все расходы по выгрузке товара из трюмов судна на причал несет покупатель;
2) право собственности на товар и риски в отношении него переходят с продавца на покупателя с момента перехода товара через борт судна в порту погрузки;
3) датой поставки считается дата бортового коносамента или водной накладной.
§ 3
При автомобильных перевозках поставки осуществляются франко-борт автомобиля на складе пограничного приемо-сдаточного пункта, при этом:
1. Продавец несет расходы по доставке товара на склад пограничного приемо-сдаточного пункта в стране покупателя; когда товар доставляется автомобилями покупателя, то продавец несет расходы только по погрузке товара на автомобили покупателя на складе пограничного приемо-сдаточного пункта в стране продавца.
2. Право собственности на товар, а также риски переходят с продавца на покупателя с момента передачи товара покупателю с автомобилей продавца в пограничном приемо-сдаточном пункте; в случае доставки товара автомобилями покупателя право собственности на товар, а также риски переходят с продавца на покупателя с момента погрузки товара на автомобили покупателя.
3. Датой поставки считается дата сдачи - приемки товара, указанная в транспортных документах.
§ 4
При воздушных перевозках поставки осуществляются на условиях франко-борт самолета в аэропорту страны продавца, при этом:
1. Продавец несет все расходы до момента погрузки товара на борт самолета в аэропорту страны продавца.
2. Право собственности на поставленный товар и риски в отношении него переходят с продавца на покупателя с момента погрузки товара на борт самолета.
3. Датой поставки считается дата грузовой накладной воздушного сообщения.
§ 5
При почтовых отправлениях поставки осуществляются франко - получатель, при этом:
1. Продавец несет все транспортные расходы до пункта назначения товара.
2. Право собственности на товар, отправленный по почте, и риски в отношении него переходят с продавца на покупателя с момента сдачи товара почтовому учреждению в месте отправки.
3. Датой поставки считается дата почтовой квитанции.
Глава II. СРОК ПОСТАВКИ
§ 6
1. Продавец обязан поставить товары в сроки, предусмотренные в контракте.
2. В тех случаях, когда часть товаров не может быть поставлена в сроки, предусмотренные в контракте, продавец обязан известить об этом покупателя. Если стороны не согласуют иное, они должны договориться о досрочной или более поздней поставке товаров за 45 дней до сроков поставки, установленных в контракте.
3. Поставки товаров, за исключением скоропортящихся и сезонных товаров, должны производиться по возможности равномерно по кварталам.
§ 7
1. Если покупатель не выполнит в сроки, оговоренные в контракте, каких-либо предусмотренных контрактом обязательств по обеспечению производства у продавца или если представленные им данные покупатель впоследствии изменит и если в связи с этим последуют существенные затруднения для продавца, связанные с производством, то продавец имеет право, известив об этом покупателя, на перенесение поставки на более поздний срок, однако не более, чем на срок задержки со стороны покупателя в выполнении указанных выше обязательств. Если указанный выше срок будет недостаточен для продавца, то стороны с учетом фактических обстоятельств должны согласовать перенесение поставки на другой более поздний срок.
2. В случаях, указанных в пункте 1 настоящего параграфа, продавец имеет право потребовать от покупателя возмещение фактических убытков.
Глава III. КАЧЕСТВО ТОВАРА
§ 8
Качественные и технические характеристики товара определяются путем ссылок в контракте на национальные стандарты, стандарты международных организаций или иные нормативно-технические документы. Наряду с этим качество товара может устанавливаться также путем ссылок на согласованный между сторонами образец или путем указания в контракте согласованных между продавцом и покупателем качественных характеристик товара. Если в контракте не предусмотрены качественные и / или технические характеристики товара, то такой контракт не считается заключенным.
§ 9
1. В период реализации контракта продавец обязан информировать покупателя об усовершенствованиях и изменениях в конструкции машин и оборудования, являющихся предметом контракта.
2. Конструктивные усовершенствования, предложенные после подписания контракта, могут вноситься только по письменному соглашению сторон.
Глава IV. ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ТОВАРА
§ 10
1. Продавец обязан обеспечить за свой счет проверку качества поставляемого им товара согласно условиям, предусмотренным в контракте, и представить покупателю сертификат о качестве товара, выданный государственной контрольной организацией его страны или заводом - изготовителем данного товара, или другой документ, подтверждающий соответствие качества товара условиям контракта. Если в контракте не предусмотрены соответствующие положения в отношении способа проверки качества товара, то она проводится в соответствии с обычными условиями проверки, существующими в стране продавца в отношении данного товара.
2. Продавец обязан представить покупателю протокол испытаний в отношении машин и оборудования, по которым в соответствии с контрактом должны проводиться испытания.
3. Если вследствие особенностей машин или оборудования или других обстоятельств требуется проверка обусловленной в контракте производительности на месте их установки, то эта проверка производится полностью или частично на месте установки машин или оборудования в стране покупателя в порядке и в сроки, установленные в контракте.
4. В тех случаях, когда при определении качества товара требуется проведение лабораторного анализа, представители покупателя и продавца совместно производят отбор образцов товара для исследования в лабораториях, согласованных между покупателем и продавцом. Сертификаты, выдаваемые этими лабораториями, служат основанием для расчетов.
§ 11
1. В случае, когда оговорено в контракте право участия представителя в проверке качества товара в стране продавца, последний обязан сообщить покупателю о готовности товара к проверке в срок, дающий покупателю возможность принять участие в ней.
2. Продавец обязан обеспечить покупателю возможность участия в проверке согласно условиям контракта и процедуры, применяемой в данной отрасли промышленности; при этом продавец оплачивает все расходы, связанные с проведением проверки (расходы на персонал, по использованию технического оборудования, энергии, вспомогательных материалов и т.п.), за исключением расходов на представителя покупателя.
3. Отсутствие представителя покупателя при проведении проверки качества товара не задерживает отправки товара, если имеется документ, подтверждающий соответствие товара условиям контракта.
4. Участие представителя покупателя в проверке качества товара, проводимой продавцом, не снимает с продавца ответственности за качество товара.
Глава V. КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА
§ 12
Количество мест и / или вес поставленного товара определяются:
1. При железнодорожных перевозках - на основании железнодорожной накладной СМГС. Если при отгрузке товара количество мест и / или вес определялись отправителем и не проверялись железной дорогой, то при обнаружении при передаче груза на пограничной станции отклонений от количества мест и / или веса, указанных в железнодорожной накладной, поставленный товар считается сданным по количеству мест и / или весу, если из обстоятельств дела не усматривается ответственность железной дороги, - на основании коммерческого акта, составленного на пограничной станции.
2. При водных перевозках - на основании коносамента или водной накладной.
3. При автомобильных перевозках - на основании соответствующих транспортных документов.
4. При воздушных перевозках - на основании грузовой накладной воздушного сообщения.
5. При почтовых отправлениях - на основании почтовой квитанции.
6. В случае передачи товара на склад в соответствии с положениями настоящих Общих условий поставок - на основании складского свидетельства или сохранной расписки.
Глава VI. УПАКОВКА И МАРКИРОВКА
§ 13
1. Упаковка товара должна соответствовать техническим условиям, предусмотренным в контракте. Стоимость упаковки должна включаться в цену товара. Она может также оплачиваться отдельно по согласованию сторон.
2. Если в контракте нет особых указаний относительно упаковки, то необходимая, в зависимости от рода товара, упаковка должна производиться таким образом, чтобы можно было избежать повреждений во время транспортировки и перегрузки при надлежащем и обычном обращении с грузом; при этом в соответствующих случаях должны учитываться способы и продолжительность транспортировки.
3. Стороны могут согласовать в контракте штрафные санкции за отгрузку товара в ненадлежащей упаковке и с ненадлежащей маркировкой, не обеспечившими сохранность груза при транспортировке.
4. Перед упаковкой должна быть произведена надлежащая смазка машин и оборудования, обеспечивающая их сохранность от коррозии.
§ 14
1. В каждое грузовое место должен быть вложен подробный упаковочный лист.
2. При поставках машин и оборудования в упаковочном листе указывается наименование машин и отдельных деталей, упакованных в данном месте, их количество с изложением технических данных согласно соответствующим позициям контракта, фабричный номер машин, номер чертежа, вес брутто и нетто и точная маркировка данного места.
3. Один экземпляр упаковочного листа в водонепроницаемом конверте вкладывается вместе с оборудованием или машиной в ящик или прикрепляется к наружной стороне ящика.
4. В случае, когда оборудование или машины отгружаются без упаковки, конверт из водонепроницаемой бумаги, в который вкладывается упаковочный лист, должен быть покрыт тонкой жестяной пластинкой, привариваемой непосредственно к металлическим частям машины.
5. Если иное не предусмотрено контрактом, упаковочный лист составляется на языке страны продавца с переводом на язык страны покупателя или на английский язык.
§ 15
Штучные товары, кроме маркировки, должны иметь поящичные или покипные спецификации.
Вместе с грузом должны следовать нижепоименованные документы в количестве экземпляров, предусмотренном в контракте:
- транспортные документы;
- товарные спецификации (когда это требуется для выполнения таможенных формальностей, стороны предусматривают в контракте, что в товарных спецификациях должны быть указаны попозиционные цены на товары);
- сертификаты качества

РЕКОМЕНДАЦИЯ n 23 Европейской экономической комиссии ООН"КОД ФРАХТОВЫХ РАСХОДОВ - КФР. СОГЛАСОВАНИЕ ОПИСАНИЯ ФРАХТОВЫХ РАСХОДОВ И ДРУГИХ СБОРОВ" (ece/trade/170)(Принята в г. Женеве в марте 1990 года Рабочей группой по упрощению процедур международной торговли)  »
Международное законодательство »
Читайте также