"ПРОТОКОЛ О БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ НАСИЛИЯ В АЭРОПОРТАХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ АВИАЦИЮ, ДОПОЛНЯЮЩИЙ КОНВЕНЦИЮ О БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ, НАПРАВЛЕННЫМИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, ПРИНЯТУЮ В МОНРЕАЛЕ 23 СЕНТЯБРЯ 1971 ГОДА"(Подписан в г. Монреале 24.02.1988)

О БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМИ АКТАМИ НАСИЛИЯ
В АЭРОПОРТАХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ
АВИАЦИЮ, ДОПОЛНЯЮЩИЙ КОНВЕНЦИЮ О БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМИ
АКТАМИ, НАПРАВЛЕННЫМИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, ПРИНЯТУЮ В МОНРЕАЛЕ
23 СЕНТЯБРЯ 1971 ГОДА
(Монреаль, 24 февраля 1988 года)
Государства - Стороны в настоящем Протоколе,
считая, что незаконные акты насилия, которые угрожают или могут угрожать безопасности лиц в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, или которые ставят под угрозу безопасную эксплуатацию таких аэропортов, подрывают веру народов мира в безопасность в таких аэропортах и нарушают безопасную и упорядоченную деятельность гражданской авиации для всех государств;
считая, что наличие таких актов вызывает серьезную озабоченность международного сообщества и что в целях предотвращения таких актов имеется настоятельная необходимость обеспечить принятие соответствующих мер для наказания преступников;
считая необходимым принять положения, дополняющие положения Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, принятой в Монреале 23 сентября 1971 года, в отношении незаконных актов насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию,
согласились о нижеследующем:

Статья II. 1. В статье 1 Конвенции в качестве нового пункта 1 bis добавляется следующее: " 1 bis. Любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно, с использованием любого устройства, вещества или оружия:

Статья III. В статье 5 Конвенции в качестве пункта 2 bis добавляется следующее:

Статья V. 1. Настоящий Протокол подлежит ратификации подписавшими его государствами.

Статья VI. 1. После того, как десять государств, подписавших настоящий Протокол, сдадут на хранение свои ратификационные грамоты, он вступает в силу между ними на тридцатый день после даты сдачи на хранение десятой ратификационной грамоты. Он вступает в силу для каждого государства, которое сдает на хранение свою ратификационную грамоту после этой даты, на тридцатый день после сдачи им на хранение своей ратификационной грамоты.

Статья VII. 1. После вступления в силу настоящего Протокола он открыт для присоединения любого не подписавшего его государства.

Статья VIII. 1. Любая Сторона в настоящем Протоколе может денонсировать его путем направления письменного уведомления депозитариям.

Статья IX. 1. Депозитарии незамедлительно уведомляют все государства, подписавшие настоящий Протокол и присоединившиеся к нему, и все государства, подписавшие Конвенцию и присоединившиеся к ней:

"СОГЛАШЕНИЕ В ФОРМЕ ОБМЕНА НОТАМИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ О ВОЗДУШНОМ СООБЩЕНИИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 1957 Г. И О ДОПОЛНЕНИИ ЕГО НОВОЙ СТАТЬЕЙ 13-bis (ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)"(Заключено 17.02.1988 - 04.04.1988)  »
Международное законодательство »
Читайте также