"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОЗДАНИИ СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ КОМИССИИ ДЛЯ РУКОВОДСТВА РАЗРАБОТКОЙ СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПОГРАНИЧНЫХ УЧАСТКОВ РЕК АРГУНЬ И АМУР"(Заключено в г. Москве 23.10.1986)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОЗДАНИИ СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ
КОМИССИИ ДЛЯ РУКОВОДСТВА РАЗРАБОТКОЙ СХЕМЫ
КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
ПОГРАНИЧНЫХ УЧАСТКОВ РЕК АРГУНЬ И АМУР
(Москва, 23 октября 1986 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающиеся Стороны,
в целях дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в области комплексного использования и охраны водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимного уважения суверенитета, договорились о нижеследующем.

Статья 2. Главной задачей Комиссии является руководство разработкой Схемы в целях рационального использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур (энергетика, предотвращение наводнений, судоходство, водоснабжение и т.д.), а также охраны водных ресурсов этих рек от загрязнения для нужд населения и народного хозяйства двух стран.

Статья 3. Комиссия состоит из Советской и Китайской частей: с каждой Стороны - председатель, заместитель председателя, пять членов и секретарь-координатор, которые назначаются и смещаются своими Правительствами. Председателями Советской и Китайской частей Комиссии назначаются заместители министров соответствующих министерств Договаривающихся Сторон.

Статья 4. Заседания Комиссии проводятся в принципе один раз в год, поочередно на территории Союза Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республики и созываются председателем Комиссии, на территории государства которого они проводятся.

Статья 7. Договаривающиеся Стороны согласились в том, что их головные проектные организации, руководствуясь согласованными методическими основами и общей программой составления Схемы, самостоятельно собирают материалы, необходимые для разработки Схемы, обмениваются ими и разрабатывают на своих территориях соответствующие части Схемы. На этой основе будет совместно составлена единая Схема в соответствии с согласованными принципами.

Статья 11. Договаривающиеся Стороны согласились, что после окончания работ по составлению Схемы они рассмотрят вопрос о заключении Соглашения об использовании и охране водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА ДАНИИ ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА"(Заключено в г. Москве 21.10.1986)  »
Международное законодательство »
Читайте также