Статья о запрещении конкуренции применительно к периоду, следующему за прекращением действия соглашения, должна быть ограничена во времени и пространстве; характер запрещающей деятельности должен быть определен <2>.. --------------------------------

<2> В ряде стран закон налагает ограничения на возможность внесения в соглашение условий такого рода. Некоторые законы, например, шведские, уполномочивают суды изменять чрезмерные условия или приостанавливать их действие.
Стороны должны решить вопрос, имеет ли агент право одновременно быть агентом других принципалов, которые, возможно, конкурируют с деятельностью, обусловленной соглашением. В противном случае, полезно приложить к соглашению перечень агентских соглашений, уже заключенных агентом (если таковые имеются) на время подписания соглашения.
Запрещение не должно наносить ущерб или неуместно ограничивать профессиональную деятельность агента, и Стороны должны помнить, что законы и судебная практика ряда стран редко поддерживают ограничительный характер такого запрещения.
Сторонам следует рассмотреть, в какой степени агент имеет право на компенсацию, или запрет продолжает действовать после истечения срока действия соглашения <3>.
--------------------------------
<3> Рекомендуется поэтому, в определенных случаях, предусматривать возможность для принципала отказываться от применения запрещения в части конкуренции в течение периода, следующего за истечением соглашения.
д) Агент, действующий также в качестве перепродавца
Может случиться, что агент также осуществляет деятельность перепродавца для этого же принципала, закупая определенные количества товаров, которые он затем перепродаст от своего имени и за свой счет.
В подобных случаях важно провести четкое разграничение между обязательствами, которые он берет на себя в качестве агента в строгом смысле, и обязательствами, которые он принимает в качестве перепродавца. Более того, совершенно четко должны быть обусловлены определенные вопросы, не связанные с агентским соглашением (например, условия приобретения и продажи, цены и т.д.).
В конце концов, нельзя забывать, что агент также осуществляет деятельность перепродавца, которая может повлечь за собой применение законов о конкуренции, особенно законов ЕЭС, которые, как правило, не применяются к агентам <4>.
--------------------------------
<4> См. сноску <1> пункта 6.
е) Консигнационные склады <5>.
Термин "консигнация" означает, что склады принадлежат консигнанту (принципалу).
--------------------------------
<5> В отношении соглашений, действующих на территории ЕЭС, необходимо иметь в виду, что согласно Коммюнике Комиссии от 24 декабря 1962 г., "это влечет за собой так называемый случай независимого торговца" (регулируется конкретно ст. 85 Договора), "когда контрагент, определенный как торговый представитель, должен содержать или содержит на праве владения значительный запас товаров, указанных в соглашении, или должен организовать, осуществлять или обеспечить за свой счет значительные по объему бесплатные услуги для покупателей или организовать, осуществлять или обеспечить данные услуги".
Сторонам следует всегда согласовывать детальные условия, регулирующие все вопросы, относящиеся к консигнационным складам. Они должны указывать, может ли принципал забрать назад товарные запасы или их часть, и может ли агент отправить обратно нераспроданные товары. Существенную важность представляет и то, что консигнационные склады должны быть застрахованы. Стороны должны указать тип выдаваемого страхового полиса и назначить Сторону, которая должна оплачивать страховые премии. Одна из Сторон должна нести все другие расходы, произведенные в связи с хранением и обслуживанием на складах (разгрузка товаров, обработка грузов, охрана товаров и т.д.). Должны быть также указаны условия распродажи с консигнационных складов, влияния колебаний цен и специальные статьи относительно продажи на кредитных условиях. Если агент принимает фонды от третьих Сторон непосредственно, Стороны должны обращать внимание на условия, согласно которым будет производиться возмещение принципалу.
Может иметься оговорка о том, что с определенной периодичностью агент обязан представлять удостоверяемый им перечень товаров, имеющихся в наличии. В интересах обеих Сторон предусмотреть в соглашении статьи, регулирующие пополнение и обработку запасов на консигнационных складах. Следует оговорить, что принципал имеет право проверять консигнационные склады или распорядиться об их проверке в любое время.
В некоторых странах факт создания консигнационного склада открывает возможность для соответствующего налогообложения принципала.
Соглашение может также содержать обязанности агента принимать все необходимые меры для защиты прав принципала на владение консигнационными складами.
В тех случаях, когда консигнационный запас хранится в помещениях, принадлежащих третьему лицу, такое лицо может иметь залоговое право на товары за неоплаченную арендную плату и т.д.; этот вопрос должен быть рассмотрен.
Если закон о территории действия соглашения распространяет юридическую силу на консигнационное соглашение и фактическое разделение товаров для консигнации, обязанность агента в этой связи должна быть четко указана.
ж) Послепродажное обслуживание и запчасти <6>
--------------------------------
<6> См. сноску <4> пункта 10 "е".
Если предполагается, что агент должен иметь запас запчастей для предоставления своим покупателям послепродажного обслуживания, объем таких обязательств должен быть указан, если это возможно, в соглашении, равно как и сумма любого вознаграждения сверх комиссионных, которая может выплачиваться принципалом агенту за подобные услуги.
з) Информация
Необходимо четко определить обязанности агента по предоставлению принципалу текущей информации, которой располагает агент, о всех коммерческих условиях и изменениях на рынке, а также о финансовом положении покупателей или перспективных покупателей.
Рекомендуется оговорить обязательство агента по предоставлению принципалу информации о правовых предписаниях его страны, особенно в отношении технических характеристик или маркировки договорной продукции и / или валютного или таможенного регулирования.
и) Обязательства агента в случае регистрации
Когда по законам страны, где будет действовать агент, требуется регистрация соглашения до того, как он сможет осуществлять свою деятельность, рекомендуется указать обязательство агента по обеспечению принципала информацией относительно указанной регистрации и оказанию содействия по прекращению действия регистрации после того, как соглашение прекратит свое действие. Последний аспект может быть важным, когда закон не позволяет осуществить регистрацию нового соглашения до момента истечения действия предыдущего соглашения и уведомления об этом компетентных властей. В соглашении должна быть четко оговорена ответственность агента за последствия, если ему не удастся осуществить необходимую регистрацию.
к) Конфиденциальная информация
Рекомендуется указать обязательство агента не отчитываться перед третьими лицами и не разглашать какие-либо коммерческие или производственные секреты, принадлежащие принципалу, даже после истечения срока действия соглашения <6>.
--------------------------------
<6> Обязательство может быть взаимным в той мере, в какой агент может обладать собственными деловыми секретами, которые Стороны считают целесообразным защищать.
л) Организация представительской работы, субагенты
Агент независим, свободен в организации своей деятельности <7>. Может быть оговорено, что агент единолично несет ответственность за своих субагентов, полное вознаграждение которым выплачивается им. В таком случае нормальным является отсутствие какой-либо связи между принципалом и субагентами; первый ни в коей мере не несет ответственности перед последними и не имеет права вмешиваться в их работу.
--------------------------------
<7> Необходимо, однако, вспомнить, что по законам отдельных стран (например, Нидерландов) тот факт, что агент представляет единственное предприятие, может вызвать применение положений трудового законодательства (например, в отношении социального обеспечения).
Любые ограничения свободы агента, которые намерены ввести Стороны, должны быть четко указаны. С тем, чтобы избежать случаев недобросовестной конкуренции, каждая из Сторон должна взять на себя обязательство не нанимать лиц из персонала другой Стороны.
м) Несостоятельные покупатели
Оговорка, запрещающая агентам получение заказов от покупателей, известных как несостоятельные, уже вытекает из общей обязанности агента защищать интересы принципала, а также из его обязанности отчитываться, как предусмотрено в п. "а" и "з" данного раздела.
Соглашение, однако, может быть дополнено, по возможности, оговоркой о том, что агент должен удостовериться посредством надлежащих запросов в платежеспособности покупателей, чьи заказы он передает принципалу (см. также п. "о" ниже).
н) Накопление денежных поступлений
В случаях, когда покупатели не платят деньги непосредственно принципалу и когда агент отвечает за сбор причитающихся денежных поступлений, его полномочия и сумма вознаграждения, на которую он имеет право в этой связи, должны быть четко оговорены с учетом рекомендаций, указанных в Предварительных замечаниях.
Может быть дополнительно предусмотрено, что любые денежные поступления, полученные агентом от имени принципала, должны быть положены на отдельный банковский счет. Целью данного положения является защита денег принципала от слияния с активами его агента в случае банкротства, разделения и т.д. Данное положение может быть эффективным не во всех правовых системах.
о) Делькредере (поручительство) <8>
Если агент обязуется работать на основании делькредере, он гарантирует принципала от полной или частичной неплатежеспособности со Стороны клиента. В соглашении должны быть указаны условия в отношении суммы и характера гарантированных операций, обязательство предпринять предварительные мероприятия по обеспечению получения причитающейся денежной суммы, условия, при наличии которых долг будет считаться безнадежным, и т.д.
--------------------------------
<8> В определенных странах императивные нормы регулируют взаимоотношения по обязательству делькредере либо путем требования зафиксировать его в письменной форме или установления максимального процента ответственности, принимаемой агентом (например, в Италии), либо разрешая делькредере для исключительно определенных типов сделок и покупателей посредством установления агенту дополнительного комиссионного вознаграждения (например, в Германии, Швейцарии).
В соглашении также должно быть указано, до какой степени принципал может изменить платежные уровня без согласия агента, и срок, в пределах которого принципал может известить агента о неуплате.
Будет справедливым указать, что обязательство агента (если таковое имеется) должно ограничиваться случаями, когда агент получил заказ на товары и такой заказ был принят принципалом, с исключением непрямых запродаж (или каких-либо из них), рассматривавшихся в п. 7. Агенту может быть предоставлено полномочие о применении защитных мер или процедур взыскания.
В соглашении может быть указано специальное условие о получении вознаграждения делькредере и установлен срок, в соответствии с которым это вознаграждение может быть начислено и подлежит выплате агенту <9>.
--------------------------------
<9> В некоторых странах специальное вознаграждение, которое рассчитывается отдельно, предусмотрено законом.
п) Права принципала на промышленную собственность
В соглашении может быть указано, что в силу общих обязанностей, возлагаемых на агента, в его обязанности также входит своевременное оповещение принципала о любом нарушении, которое может быть им отмечено в отношении патентных прав принципала, а также прав на конструкцию, модели, торговые марки, эмблемы и т.д., находящиеся в собственности принципала или используемые принципалом, оказание помощи принципалу по его просьбе в принятии необходимых мер для защиты этих прав.
Если иное не оговорено в соглашении, эта помощь не влечет за собой обязательств для любой из Сторон вступать в судебный процесс.
По той же самой оговорке в обязанности агента не входит использование торговых марок, патентов и других монопольных прав, зарегистрированных на имя принципала. Если, однако, такая статья необходима, важно, чтобы в соглашении было указано, на чье имя должна быть произведена регистрация и кто будет нести расходы как по первоначальному регистрационному сбору, так

К тексту закона »
Читайте также