"ЕВРОПЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БЕЖЕНЦЕВ" (ets n 107)(Вместе с "ОГОВОРКАМИ")(Заключено в г. Страсбурге 16.10.1980)

СОВЕТ ЕВРОПЫ
ЕВРОПЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О ПЕРЕДАЧЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БЕЖЕНЦЕВ
(ETS N 107)
(Страсбург, 16 октября 1980 года)
Преамбула
Государства-члены Совета Европы, подписавшиеся ниже,
--------------------------------
<*> Перевод на русский язык выполнен по заказу Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
считая, что целью Совета Европы является достижение более тесного единства между своими членами;
желая дальнейшего улучшения положения беженцев в государствах-членах Совета Европы;
стремясь облегчить применение статьи 28 Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 года и параграфов 6 и 11 приложения к ней, в частности в отношении ситуации, когда беженец на законных основаниях проживает на территории другой Договаривающейся Стороны;
будучи особенно заинтересованы оговорить в широком и гуманном смысле, условия на основе которых осуществляется передача ответственности за выдачу проездного документа от одной Договаривающейся Стороны к другой;
считая желательным единообразно регулировать данный вопрос между государствами-членами Совета Европы,
договорились о следующем:

Статья 1. Для целей настоящего Соглашения:

Статья 2. 1. Ответственность считается переданной по истечении двухлетнего периода фактического и непрерывного пребывания во втором государстве с согласия его властей или ранее, если второе государство разрешило беженцу остаться на его территории либо на постоянной основе, либо в течение периода, превышающего срок действия проездного документа.

Статья 3. 1. До дня передачи ответственности срок действия проездного документа продлевается или возобновляется первым государством.

Статья 4. 1. Пока передача ответственности не имела место в соответствии со статьей 2 параграфами 1 и 2, беженец вновь допускается на территорию первого государства в любое время, даже после истечения срока действия проездного документа. В последнем случае повторный допуск происходит просто по просьбе второго государства при условии, что просьба поступила в течение шестимесячного периода с момента истечения срока действия проездного документа.

Статья 5. 1. С момента передачи ответственности:

Статья 8. 1. Ничто в настоящем Соглашении не затрагивает каких-либо прав и преимуществ, которые были или могут быть предоставлены беженцам, независимо от настоящего Соглашения.

Статья 9. 1. Настоящее Соглашение открыто для подписания государствами-членами Совета Европы, которые могут выразить свое согласие быть связанными обязательствами по настоящему Соглашению путем:

Статья 10. 1. Настоящее Соглашение вступает в силу в первый день месяца по истечении одного месяца со дня, когда два государства-члена Совета Европы выразили свое согласие быть связанными обязательствами по настоящему Соглашению в соответствии с положениями статьи 9.

Статья 11. 1. После вступления в силу настоящего Соглашения Комитет министров Совета Европы может предложить любому государству, не являющемуся членом Совета, но являющемуся участником Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 года или, в зависимости от конкретного случая, Протокола, касающегося статуса беженцев от 31 января 1967 года, присоединиться к Соглашению. Решение сделать предложение принимается большинством голосов, предусмотренным статьей 20 "d" Статута, и единогласно представителями Договаривающихся государств, правомочными быть членами Комитета.

Статья 12. 1. Любое государство может в момент подписания или сдачи на хранение ратификационной грамоты или документа о признании, одобрении или присоединении указать территорию или территории, в отношении которых применяется настоящее Соглашение.

Статья 14. 1. Любое государство может в момент подписания или сдачи на хранение своей ратификационной грамоты или документа о признании, одобрении или присоединении сделать заявление о том, что оно воспользуется одной или обеими оговорками, предусмотренными в Приложении к настоящему Соглашению. Никакие другие оговорки не могут быть сделаны.

Статья 15. 1. Трудности, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, урегулируются путем прямых консультаций между компетентными административными органами и в случае необходимости по дипломатическим каналам.

Статья 16. 1. Любая Сторона может в любое время денонсировать настоящее Соглашение путем уведомления Генерального секретаря Совета Европы.

Статья 17. Генеральный секретарь Совета Европы уведомляет государства-члены Совета и любое государство, присоединившееся к настоящему Соглашению, о

"КОНВЕНЦИЯ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ СЧИТАТЬСЯ НАНОСЯЩИМИ ЧРЕЗМЕРНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЛИ ИМЕЮЩИМИ НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ" [рус., англ.](Вместе с "ПРОТОКОЛОМ О НЕОБНАРУЖИВАЕМЫХ ОСКОЛКАХ", "ПРОТОКОЛОМ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ МИН, МИН-ЛОВУШЕК И ДРУГИХ УСТРОЙСТВ", "ПРОТОКОЛОМ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ")(Заключена в г. Женеве 10.10.1980)  »
Международное законодательство »
Читайте также