"КОНВЕНЦИЯ О СОХРАНЕНИИ МОРСКИХ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ АНТАРКТИКИ"(Заключена в г. Канберре 20.05.1980)

О СОХРАНЕНИИ МОРСКИХ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ АНТАРКТИКИ
(Канберра, 20 мая 1980 года)
Договаривающиеся Стороны,
признавая важность охраны окружающей среды и защиты целостности экосистемы морей, омывающих Антарктиду;
принимая во внимание концентрацию морских живых ресурсов в водах Антарктики и возросший интерес к возможностям использования этих ресурсов в качестве источника протеина;
сознавая настоятельную необходимость обеспечения сохранения морских живых ресурсов Антарктики;
считая необходимым расширение знаний о морской экосистеме Антарктики и ее компонентах, с тем чтобы иметь возможность принимать решения относительно промысла на основе правильной научной информации;
считая, что сохранение морских живых ресурсов Антарктики требует международного сотрудничества с должным учетом положений Договора об Антарктике и при активном участии всех государств, ведущих исследования или промысел в антарктических водах;
признавая основную ответственность государств - участников Консультативных совещаний по Договору об Антарктике в том, что касается охраны и защиты антарктической окружающей среды, и в частности, их ответственность в силу пункта 1 "f" статьи IX Договора об Антарктике в отношении охраны и сохранения живых ресурсов в Антарктике;
напоминая о шагах, уже предпринятых государствами - участниками Консультативных совещаний по Договору об Антарктике, включая, в частности, Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики, а также положения Конвенции о сохранении тюленей Антарктики;
имея в виду озабоченность сохранением морских живых ресурсов Антарктики, выраженную государствами - участниками Девятого консультативного совещания по Договору об Антарктике, и важное значение Рекомендации IX (2), приведшей к принятию настоящей Конвенции;
считая, что интересам всего человечества отвечает сохранение вод, окружающих антарктический континент, для использования исключительно в мирных целях и предотвращение превращения их в арену или предмет международных разногласий;
признавая, в свете вышесказанного, что желательно создать надлежащий механизм для вынесения рекомендаций, содействия разработке, принятия решений и осуществления координации в том, что касается мер и научных исследований, необходимых для обеспечения сохранения морских живых организмов Антарктики;
согласились о нижеследующем:

Статья I. 1. Настоящая Конвенция применяется к антарктическим морским живым ресурсам района к югу от 60 град. южной широты и к антарктическим морским живым ресурсам района, находящегося между этой широтой и Антарктической конвергенцией, которые являются частью морской экосистемы Антарктики.

Статья II. 1. Целью настоящей Конвенции является сохранение морских живых ресурсов Антарктики.

Статья IV. 1. В том, что касается района действия Договора об Антарктике, все Договаривающиеся Стороны, независимо от того, являются они участниками Договора об Антарктике или нет, в своих отношениях друг с другом связаны положениями статей IV и VI Договора об Антарктике.

Статья V. 1. Договаривающиеся Стороны, не являющиеся участниками Договора об Антарктике, признают особые обязательства и ответственность государств - участников Консультативных совещаний по Договору об Антарктике в том, что касается охраны и сохранения окружающей среды в сфере действия Договора об Антарктике.

Статья VII. 1. Договаривающиеся Стороны настоящим учреждают и соглашаются содержать Комиссию по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, в дальнейшем именуемую "Комиссией".

Статья IX. 1. Функцией Комиссии является осуществление цели и принципов, изложенных в статье II настоящей Конвенции. С этой целью она:

Статья X. 1. Комиссия обращает внимание любого государства, не являющегося участником настоящей Конвенции, на любую деятельность, осуществляемую его гражданами или судами, которая, по мнению Комиссии, отрицательно влияет на достижение цели настоящей Конвенции.

Статья XII. 1. Решения Комиссии по вопросам существа принимаются на основе консенсуса. Вопрос о том, является ли данный вопрос вопросом существа, рассматривается как вопрос существа.

Статья XIII. 1. Местопребывание Комиссии устанавливается в Хобарте, Тасмания, Австралия.

Статья XIV. 1. Договаривающиеся Стороны настоящим учреждают Научный комитет по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (в дальнейшем именуемый "Научным комитетом"), который является консультативным органом Комиссии. Научный комитет, как правило, проводит свои заседания в месте пребывания Комиссии, если он не примет решения об ином.

Статья XV. 1. Научный комитет является центром для консультаций и сотрудничества в области сбора и изучения информации о морских живых ресурсах, к которым применяется настоящая Конвенция, и обмена такой информацией. Он поощряет сотрудничество в области научных исследований в целях расширения знаний о морских живых ресурсах морской экосистемы Антарктики и содействует такому сотрудничеству.

Статья XVI. 1. Первая сессия Научного комитета состоится не позднее чем через три месяца после первой сессии Комиссии. В дальнейшем Научный комитет проводит свои сессии так часто, как это необходимо для выполнения своих функций.

Статья XVII. 1. Комиссия назначает Исполнительного секретаря, который обеспечивает обслуживание Комиссии и Научного комитета, в соответствии с такой процедурой и на таких условиях, какие Комиссия может установить. Исполнительный секретарь назначается на срок в четыре года и может быть назначен вновь.

Статья XIX. 1. На каждой ежегодной сессии Комиссия утверждает на основе консенсуса свой бюджет и бюджет Научного комитета.

Статья XX. 1. Члены Комиссии в максимально возможной степени ежегодно предоставляют Комиссии и Научному комитету такие статистические, биологические и другие данные и информацию, какие могут потребоваться Комиссии и Научному комитету для выполнения их функций.

Статья XXI. 1. Каждая Договаривающаяся Сторона принимает соответствующие меры в пределах своей компетенции в целях обеспечения соблюдения положений настоящей Конвенции и выполнения принятых Комиссией мер по сохранению, которые являются обязательными для данной Стороны в соответствии со статьей IX настоящей Конвенции.

Статья XXII. 1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется прилагать соответствующие усилия, совместимые с Уставом Организации Объединенных Наций, с тем, чтобы никто не проводил никакой деятельности, противоречащей цели настоящей Конвенции.

Статья XXIII. 1. Комиссия и Научный комитет сотрудничают с государствами - участниками Консультативных совещаний по Договору об Антарктике по вопросам, входящим в компетенцию последних.

Статья XXIV. 1. Для содействия достижению цели и обеспечения соблюдения положений настоящей Конвенции Договаривающиеся Стороны соглашаются создать систему наблюдения и инспекции.

Статья XXV. 1. В случае возникновения какого-либо спора между двумя или несколькими Договаривающимися Сторонами относительно толкования или применения настоящей Конвенции такие Договаривающиеся Стороны консультируются между собой с целью разрешения спора путем переговоров, расследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства или другими мирными средствами по их собственному выбору.

Статья XXVI. 1. Настоящая Конвенция открыта для подписания в Канберре с 1 августа 1980 года по 31 декабря 1980 года государствами, принимавшими участие в Конференции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, состоявшейся в Канберре с 7 по 20 мая 1980 года.

Статья XXVII. 1. Настоящая Конвенция подлежит ратификации, одобрению или принятию подписавшими ее государствами.

Статья XXVIII. 1. Настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после сдачи на хранение восьмой ратификационной грамоты, документа о принятии или одобрении государствами, упомянутыми в пункте 1 статьи XXVI настоящей Конвенции.

Статья XXIX. 1. Настоящая Конвенция открыта для присоединения любого государства, заинтересованного в исследовательской или промысловой деятельности, относящейся к морским живым ресурсам, к которым применяется настоящая Конвенция.

Статья XXX. 1. Поправки в настоящую Конвенцию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Европейского суда по правам человека от 13.05.1980"АРТИКО (artico) ПРОТИВ ИТАЛИИ" [рус. (извлечение), англ.]  »
Международное законодательство »
Читайте также