"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА"(Заключено в г. Москве 28.04.1979)

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
МИРОВОГО ОКЕАНА
(Москва, 28 апреля 1979 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики,
выражая удовлетворение сотрудничеством, осуществляемым обеими странами в течение ряда лет в области исследования Мирового океана, и принимая во внимание заинтересованность обеих Сторон в углублении и расширении такого сотрудничества,
учитывая возможности и ресурсы обеих стран для исследования Мирового океана,
признавая важность развития исследования Мирового океана и стремясь, в соответствии с положениями Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного в Хельсинки 1 августа 1975 года, объединить свои усилия для дальнейшего углубления знаний в этой области,
желая практически использовать результаты совместно проводимых работ в этой области в интересах экономического развития СССР и Франции, на благо народов обеих стран и всего человечества,
стремясь расширить области применения Соглашения о научно - техническом и экономическом сотрудничестве между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Французской Республики, подписанного 30 июня 1966 года,
согласились о нижеследующем:

Статья 2. Сотрудничество в области исследования Мирового океана будет развиваться по следующим направлениям:

Статья 3. Сотрудничество по направлениям, предусмотренным статьей 2, может осуществляться, в частности, в следующих формах:

Статья 4. Выполнение настоящего Соглашения возлагается на Смешанную советско-французскую рабочую группу по сотрудничеству в области исследования Мирового океана.

Статья 5. Исходя из целей и положений, определенных настоящим Соглашением, Договаривающиеся Стороны будут поощрять, с учетом действующих в каждой стране правил, контакты между организациями, заинтересованными в сотрудничестве, в том числе заключение рабочих соглашений для реализации конкретных проектов и программ.

Статья 8. Каждая из Договаривающихся Сторон уведомит нотой другую Сторону о выполнении предусмотренных ее конституцией процедур для вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 9. Настоящее Соглашение заключается на пять лет и возобновляется по истечении этого срока, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие. Оно может быть прекращено по инициативе той или другой Стороны по истечении шести месяцев с момента предупреждения.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И ПРОМЫШЛЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ"(Заключено в г. Москве 28.04.1979)  »
Международное законодательство »
Читайте также