"ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"(Подписано в г. Риме 15.07.2004)


ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
(Рим, 15 июля 2004 года)
Министры иностранных дел Российской Федерации и Итальянской Республики на переговорах, состоявшихся в Риме 15 июля 2004 г., с удовлетворением констатировали прекрасное качество сотрудничества, успешно развивающегося в последние годы на всех уровнях, прежде всего на высшем.
Принимая во внимание положения статьи 7 Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 14 октября 1994 г. и проанализировав состояние дел с выполнением раздела "Политическое сотрудничество и диалог" Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 10 февраля 1998 г., министры иностранных дел подтверждают важность дальнейшего укрепления сложившейся в рамках двустороннего политического диалога системы углубленных консультаций по актуальным вопросам международной повестки дня.
Они подтверждают, что новые механизмы сотрудничества России с НАТО и ЕС - Совет Россия - НАТО и Постоянный совет партнерства Россия - ЕС, созданные в соответствии с Римской декларацией 2002 года и решениями саммита Россия - ЕС в 2003 году, открывают дополнительные возможности для внешнеполитического взаимодействия между Россией и Италией в целях упрочения в Европе климата равноправных партнерских отношений, поддержания "духа Пратика ди Маре", продолжения продвижения по пути, намеченному в Санкт-Петербурге.
В этой связи они отмечают целесообразность контактов между министерствами иностранных дел двух стран по всему комплексу политических вопросов, представляющих взаимный интерес.
Министры иностранных дел будут придерживаться сложившейся практики регулярных обменов визитами и организации при необходимости встреч по интересующим Стороны вопросам в рамках многосторонних форумов. Они подтверждают готовность координировать подготовку и проведение ежегодных межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием министров правительств двух стран.
Они согласны с целесообразностью расширения практики консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, курирующих двусторонние отношения, по крайней мере, два раза в год и, как правило, поочередно в обеих столицах.
Министры иностранных дел считают полезными встречи высокопоставленных представителей, особенно в преддверии крупных международных мероприятий. В соответствии с Планом действий Стороны будут оказывать поддержку друг другу в подключении к обсуждению на форумах вопросов, непосредственно их касающихся.
Признано целесообразным расширить тематику ежегодных межмидовских консультаций на различных уровнях. Первоочередное внимание при этом будет уделяться вопросам предотвращения и мирного урегулирования кризисов и региональных конфликтов, создания эффективной и надежной системы коллективной безопасности на глобальном и региональном уровнях и разработки при лидирующей роли ООН целостной стратегии реагирования на новые угрозы и вызовы XXI века в контексте продвижения к целям, одобренным в Декларации тысячелетия ООН.
Условлено интенсифицировать обмен мнениями по вопросам укрепления центральной роли ООН и многосторонних подходов в качестве основы для коллективных действий по обеспечению международной безопасности и стабильности. Регулярный характер будет носить также обмен мнениями по вопросам повышения эффективности Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и других главных органов ООН. Признано полезным консультироваться по вопросам безопасности и сотрудничества в зоне Средиземноморья, а также по развитию ситуации на Балканах, Ближнем Востоке, в Афганистане, Ираке и в других регионах.
Министры иностранных дел с удовлетворением отмечают растущее сотрудничество в рамках "восьмерки". С учетом предстоящего председательства России в этом форуме в 2006 году они договорились о проведении в 2004 - 2005 годах серии всесторонних консультаций по ознакомлению с соответствующим опытом Италии. Для участия в таких консультациях могут также приглашаться технические эксперты иных, чем Министерство иностранных дел, министерств и ведомств обеих стран. В случае необходимости Стороны могут создать соответствующую рабочую группу.

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РУМЫНИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА"(Заключено в г. Бухаресте 03.02.1978)  »
Международное законодательство »
Читайте также