Статья 14. 1. оговорки к настоящему протоколу, сделанные до подписания заключительного акта, считаются принятыми, если они были приняты большинством участников конференции и занесены в заключительный акт.

2. Оговорки, сделанные после подписания Заключительного акта, не считаются принятыми, если одна треть подписавших настоящий Протокол государств или Договаривающихся государств заявит возражение как предусмотрено ниже.
3. Текст любой оговорки, представленной Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций каким-либо государством при подписании, депонировании ратификационной грамоты или грамоты о присоединении или при любом уведомлении на основании статьи 13, рассылается Генеральным секретарем всем государствам, которые к тому времени подпишут, ратифицируют настоящий Протокол или присоединятся к нему. Если одна треть этих государств заявит возражение в течение девяноста дней со дня рассылки, эта оговорка не считается принятой. Генеральный секретарь уведомляет все государства, упомянутые в настоящем пункте, о любом полученном им возражении, равно как и о принятии или отклонении этой оговорки.
4. Возражение со стороны государства, которое подписало, но не ратифицировало настоящий Протокол, утрачивает значение, если в течение девятимесячного срока со дня, когда оно сделало это возражение, это сделавшее возражение государство не ратифицирует настоящий Протокол. Если в результате утраты каким-либо возражением своего значения какая-либо оговорка принимается по применению предшествующего пункта, то Генеральный секретарь уведомляет об этом государства, упомянутые в указанном пункте. Никакому подписавшему настоящий Протокол государству не посылается текст никакой оговорки согласно предшествующему пункту, если это государство не ратифицировало настоящий Протокол в течение трех лет со дня подписания настоящего Протокола от его имени.
5. Государство, представляющее оговорку, может в течение двенадцатимесячного срока со дня упомянутого в пункте 3 уведомления со стороны Генерального секретаря об отклонении этой оговорки в порядке, предусмотренном в указанном пункте, отказаться от этой оговорки, в каковом случае ратификационная грамота или грамота о присоединении или уведомление на основании статьи 13, смотря по тому, что имело место, вступает в силу в отношении такого государства со дня этого отказа. До такого отказа грамота или уведомление, смотря по тому, что имело место, не имеет силы, разве только данная оговорка впоследствии принята по применению постановлений пункта 4.
6. От оговорок, принятых в соответствии с настоящей статьей, возможен отказ в любое время посредством уведомления Генерального секретаря.
7. Никакое Договаривающееся государство не обязано распространять ни на какое государство, делающее оговорку, преимущества, вытекающие из тех постановлений, к которым такая оговорка относится. Любое государство, которое воспользуется этим правом, уведомляет о том Генерального секретаря, а последний сообщает это решение всем подписавшим настоящую Конвенцию государствам и Договаривающимся государствам.

К тексту закона »
Читайте также