Перерегистрация некоммерческих организаций

Кто регистрирует вновь создаваемые некоммерческие организации, нужно ли перерегистрировать имеющиеся и где? Какие органы осуществляют регистрацию вновь создаваемых некоммерческих организаций? Какова процедура перерегистрации зарегистрированных до 01.07.02 некоммерческих организаций?

1 июля 2002 года вступил в действие Федеральный закон РФ №129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц".

Во исполнение данного закона юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона Правительство РФ Постановлением №319 от 17.05.2002 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц" установило, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц, является Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Согласно федеральному закону уполномоченные лица юридических лиц, зарегистрированных до вступления в силу закона, обязаны в течение 6 месяцев со дня введения его в действие представить в регистрирующий орган сведения о юридическом лице, такие как: полное и сокращенное наименование, организационно-правая форма, место нахождения, способ образования (создание или реорганизация), учредители и лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Данные сведения заполняются по форме № Р17001 – "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", утвержденной Постановлением Правительства РФ №439 от 19 июня.

Данное предоставление сведений служит основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

При предоставлении сведений в соответствии со ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" юридическое лицо освобождается от уплаты государственной пошлины.

Невыполнение указанного требования до 01.01.2003 служит основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

(Л.Аг.)

Михаил Касьянов поручил министерствам теснее работать с депутатами над законопроектом о бюджете-2003  »
Юридические статьи »
Читайте также