Вопрос-ответ

"Соседка завещала мне свою квартиру. Недавно она умерла. Я обратилась к нотариусу, полагая, что являюсь единственным наследником. Однако мне было сказано, что на наследство может претендовать и сын соседки, который с ней не поддерживал отношений. Справедливо ли это?"

Отвечает замдиректора "Агентства-2" по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта. - Да, такое может произойти. Если сын достиг пенсионного возраста, является инвалидом, то есть на момент смерти матери был нетрудоспособным, то он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг или родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Подобные ситуации встречаются весьма часто.

Принять наследство или отказаться - решайте сами  »
Юридические статьи »
Читайте также