Следует ли переписывать Книгу учета доходов и расходов

Александр Миронин, генеральный директор ООО "Центр налоговых экспертиз и аудита"

- Какая форма Книги учета доходов и расходов должна применяться в настоящее время? Следует ли переписывать книгу?

В апреле 2003 г. Приказом МНС РФ от 26.03.2003 г. БГ-3-22/135 была изменена форма Книги учета доходов и расходов, в нее налоговый орган дополнительно включил графу 4 "Доходы - всего" и графу 6 "Расходы - всего". Причем вести новую форму книги предпринимателям предписывалось начиная с 01.01.2003 г. Правда, спустя почти год Письмом от 16.01.2004 г. СА-6-22/36 налоговый орган отменил свое письмо, в котором указывалось о необходимости применения измененной формы книги с 01.01.2003 г.

Окончательно вопрос разрешился после вынесения Высшим арбитражным судом РФ решения от 08.09.2004 г. по делу 9352/04 о признании недействующим приказа МНС РФ от 26.03.2003 БГ-3-22/135. Данный приказ был признан не соответствующим НК РФ, поскольку обязывал вести учет не только показателей, необходимых для расчета единого налога, а всех без исключения хозяйственных операций, что фактически приближало регистр налогового учета к бухгалтерскому учету, от ведения которого организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены.

Согласно правилу, установленному пунктом 5 статьи 195 и пунктом 2 статьи 180 АПК РФ, признанные арбитражным судом недействующими, нормативные правовые акты не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда, то есть немедленно после его принятия, и должны быть приведены органом, принявшим оспариваемый акт, в соответствие с законом. Однако до февраля 2005 г. налоговые органы по данному вопросу хранили молчание. Только 04.02.2005 г. Минфин РФ утвердил Приказ 15н, в котором указал о признании внесенных в форму Книги учета доходов и расходов изменений недействующими с 08.09.2004 г., то есть с момента принятия решения Высшим арбитражным судом РФ. Приказ был зарегистрирован в Минюсте РФ 01.03.2005 г. и опубликован 07.03.2005 г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 10.

Только после издания Приказа 15н налоговые органы начали информировать предпринимателей о необходимости вести Книгу доходов и расходов в прежнем виде, то есть без граф 4 "Доходы - всего" и 6 "Расходы - всего". В связи с чем на настоящий момент и сложилась ситуация, когда ряд предпринимателей и в 2004-м и в 2005 гг. продолжали ведение "новой" формы Книги доходов и расходов с учетом граф 4 и 6 и в настоящий момент задались вопросом о необходимости переписывать книгу. Для разрешения данного вопроса следует обратиться к положениям статьи 346.24 НК РФ, которая предписывает вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Проверьте главбуха  »
Юридические статьи »
Читайте также