Затраты при "упрощенке" (часть 3)

Какими могут быть расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных)?

В соответствии с пп. 3, 4, 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на ремонт арендованного здания, арендные платежи за арендуемое имущество, проценты, уплаченные за предоставленный кредит на покупку основных средств, налогоплательщик вправе учесть при расчете налоговой базы по единому налогу при условии, что они являются экономически оправданными, направлены на извлечение доходов и оплачены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом отнесение затрат в состав расходов текущего отчетного периода не поставлено гл. 26.2 НК РФ в зависимость от обязательного наличия доходов в этом отчетном периоде. На практике предприниматели заключают договоры безвозмездного пользования. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) учитываются в расчете налоговой базы по единому налогу в полном объеме. Во многом договор безвозмездного пользования (ссуды) аналогичен договору аренды (сравним ст. 689 и ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Основное их различие -- в возмездном характере последнего. Статьей 689 ГК РФ прямо предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются некоторые правила, относящиеся к договору аренды.

Евгения Котова, генеральный директор ООО "Аудит-Эврика"

Реклама просит об отсрочке Наружке вменяют ЕНВД  »
Юридические статьи »
Читайте также