Налоги на проценты по сделкам

В течение 2000-2002 годов юридическое лицо (резидент) предоставляло беспроцентные займы в рублях другому юридическому лицу (резиденту). Каковы налоговые последствия для участников этих сделок?

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно нормам действующего налогового законодательства, объектом налогообложения по налогу на прибыль в том числе является:

– за период с 01.01.02 по настоящее время – безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права (п. 8 ст. 250 НК РФ);

– за период с 2000 по 2001 год включительно – суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (п. 6 ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 №2116-1).

Рассмотрим более подробно, что такое проценты.

Согласно ст. 39 НК РФ, реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе. В данной статье проценты по заемным средствам не указаны. Определение процентов дано в п. 3 ст. 43 НК РФ, в соответствии с которой процентами признаются любые заранее заявленные (установленные) доходы, в том числе в виде дисконта, полученные по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам. В соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, доходы (расходы) в виде процентов по долговым обязательствам любого вида являются самостоятельными внереализационными доходами (расходами) организации, т.е. само их название указывает на то, что они не связаны с реализацией каких-либо услуг (п. 6 ст. 250, подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ).

Следует отметить, что согласно действующим нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет, проценты по заемным средствам также не являются доходами (расходами) от обычных видов деятельности, а относятся к операционным (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №32н и п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н). Обобщая вышеизложенное, проценты по договору займа не являются оплатой за услуги, а следовательно, не подпадают под действие п. 8 ст. 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, включаемые в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль за период с 01.01.02 по настоящее время.

По вопросу начисления налога на прибыль по полученной материальной выгоде следует отметить, что налоговое законодательство в период с 2000 года по настоящее время не содержит такого понятия, как "материальная выгода", применительно к доходам юридических лиц. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. При этом гл. 25 НК РФ подобной нормы не содержит, что не позволяет каким-либо образом четко оценить доходы организации, получившей беспроцентный займ. Таким образом, материальная выгода в период с 2000 года по настоящее время налогом на прибыль не облагается.

Согласно нормам налогового законодательства, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость в том числе является:

– за период с 01.01.01 по настоящее время – передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (п.1 ст. 146 НК РФ);

– за за 2000 год – оборот по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам (подп. "в" п. 2 ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 №1992-1).

Как уже было отмечено выше, проценты по заемным средствам не являются вознаграждением за оказанные услуги, а значит, и не подпадают под действие ст. 146 НК РФ и подп. "в" п. 2 ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 №1992-1 как объект налогообложения по НДС. Кроме того, проценты по заемным средствам также не подпадают под действие ст. 40 НК РФ, т.е. не могут быть проверены налоговыми органами на предмет соответствия рыночным ценам с возможностью дальнейшего доначисления налогов. Таким образом, если договор займа является беспроцентным (т.е. отсутствует "заранее установленный доход", что, согласно ст. 809 ГК РФ, должно быть прямо указано в договоре), то объекта налогообложения не возникает.

Действия руководителей бывшего Минсельхозпрода России по использованию сельхозкредита США привели к увеличению государственного внешнего долга страны, считает Счетная палата  »
Юридические статьи »
Читайте также