Как правильно взять взаймы у иностранной компании

Участились случаи, когда иностранной компании, предоставившей петербургскому предприятию заем, не удается потом полностью получить причитающиеся проценты. Как минимизировать риски обоим контрагентам?

Российские компании все чаще берут займы у иностранных контрагентов. Далее по условиям договора российская сторона в положенные сроки уплачивает проценты, не учитывая особенностей налогообложения доходов иностранных организаций. Да и сам иностранный контрагент, определяя в договоре сумму процента, не всегда знает, что в результате он может получить только 4/5 от этой суммы. Чтобы избежать налоговых сюрпризов, схема действий российской компании должна быть такова:

1) Определить, заключено ли со страной контрагента соглашение об избежании двойного налогообложения. Если международным договором проценты по договору займа не облагаются налогом в РФ (либо облагаются по пониженной ставке), то налоговому агенту (российской компании) до даты выплаты процентов иностранной организацией должно быть представлено подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в соответствующем государстве. В этом случае процентный доход освобождается от налогообложения у источника выплаты (налогового агента). Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Если подтверждение составлено на иностранном языке, следует также предоставить перевод на русский язык с апостилем (пп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ , ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5.10.1961 ).

2) Если же международное соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и государством иностранного контрагента не заключено, то необходимо определить, не относится ли выплачиваемый доход в виде процентов к деятельности постоянного представительства иностранной компании в РФ. В этом случае налоговому агенту должна быть представлена заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем календарном году (п. 2 ст.310 НК РФ). Определение постоянного представительства дано в ст. 306 НК РФ . Доходы, относящиеся к постоянному представительству, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (пп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ).

3) В том случае, если выплачиваемые проценты по договору не относятся к постоянному представительству и международное соглашение об избежании двойного налогообложения не заключено, проценты, выплачиваемые российской организацией иностранному заимодавцу в соответствии с условиями договора займа, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, по ставке 20% (пп. 3 п. 1 ст. 309 , п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ ).

Сумма налога, удержанного с доходов иностранных организаций, перечисляется налоговым агентом (российской организацией) в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода либо в валюте выплаты этого дохода, либо в валюте РФ и по официальному курсу ЦБ РФ на дату перечисления налога (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в установленные сроки представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по специальной форме (п. 4 ст. 310 НК РФ).

Екатерина Чернышова, аудитор ООО "АКГ "Юридическая Бизнес Коллегия"

Расходы требуют обоснования  »
Юридические статьи »
Читайте также