Мамочкам добавили денег

На вопросы читателей отвечает начальник управления по делам семьи, женщин и детей Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга Елена Рублева

Надо вовремя встать на учет

- У меня еще очень маленький срок беременности, но хочу заранее узнать, какие пособия мне полагаются...

- В первую очередь вам надо до достижения срока 20 недель беременности (а лучше до 12) встать на медицинский учет в женской консультации. В этом случае вы будете иметь право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка (из бюджета Санкт-Петербурга) , которая назначается в размере 3,5 величины прожиточного минимума для детей и сегодня составляет 9764 руб. 30 коп.

Причем если вы встанете на учет в срок до 12 недель, то получите еще 300 рублей (из средств Фонда социального страхования РФ) в качестве единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Это уже в соответствии с федеральным законодательством.

Что зависит от дохода семьи

- Елена Григорьевна! Скажите, а федеральные пособия зависят от дохода семьи?

- По федеральному законодательству независимо от среднедушевого дохода семьи выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 января 2006 года оно составляет 8000 руб . и выплачивается из средств Фонда социального страхования РФ по месту работы (или учебы для обучающихся на очных отделениях образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования) заявителя или - для неработающих и необучающихся - районными органами социальной защиты населения.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 700 руб.

- А региональные пособия зависят от дохода?

- В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге" ежемесячные пособия на ребенка (в возрасте от рождения до 1 года; от 1 года до 2 лет; ребенка дошкольного возраста и школьного возраста) назначаются в зависимости от среднедушевого дохода вашей семьи. Вы будете их получать, если совокупная сумма доходов, полученных всеми членами семьи, деленная на их число (в данном случае имеются ввиду родители и дети, совместно с ними проживающие), окажется ниже среднего прожиточного минимума на душу населения по городу за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

- И я могу получать только региональные или федеральные пособия?

- Вы можете получать одновременно и региональные, и федеральные пособия и выплаты.

Пособия должны выплатить

- Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. И вот мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют, так как не имеют возможности выплачивать мне детское пособие.

- В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а не из средств работодателя.

В случае отказа в выплате данного вида пособия вы имеете полное право обратиться в суд.

Одиноких и многодетных не забыли

- Моей дочке четырнадцать лет. Какое пособие мы будем получать?

- Размер пособия для детей возраста вашей дочери с 1 января 2006 года составляет 111 руб. 59 коп.

- В марте мы ждем рождения второго ребенка. Слышала, что на второго малыша пособие будет увеличено. На сколько?

- С 1 января 2006 года при рождении второго и последующих детей назначается ежемесячное пособие в размере - 1813 руб. 37 коп.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка выплачивается без учета среднедушевого дохода в размере - 9764 руб. 30 коп.

- Я одинокая мама. Моей дочке сейчас полтора годика. Буду ли я получать на нее удвоенное детское пособие?

- Да, с 1 января этого года на детей от года до двух лет из неполных семей пособие будет составлять 557 рублей 96 коп.

Приемные родители получат больше

- Мы с мужем постоянные читатели "Комсомолки". И в последний год нас очень заинтересовала рубрика "Ищу маму!" Мы бы хотели стать приемной семьей. Слышали, что с этого года зарплата приемным родителям повысилась. Какой она стала?

- Она составляет

- за воспитание одного ребенка - 3691 руб.

- двоих детей - 4613 руб.75 коп.

- троих детей - 5536 руб. 50 коп.

Далее на каждого последующего ребенка прибавляется по 25 процентов от первоначальной суммы.

- Ну а трудовой стаж при этом идет?

- Да, обязательно. Приемному родителю не только выплачивается заработная плата, но и засчитывается трудовой стаж.

- А есть ли у детей в приемной семье какие-нибудь льготы?

- По предоставлению льгот дети, воспитывающиеся в приемных семьях, приравнены к опекаемым детям. В 2005 году пособие на опекаемого ребенка составляло 2750 рублей, а с 1 января этого года оно повысилось до 3000 рублей.

В поддержку детей-инвалидов

- Меня зовут Вера. Мой сын учится в коррекционной школе, он инвалид. Будет ли ему повышено пособие?

- Да, с 1 января этого года он будет получать 557 рублей 96 копеек.

- Но скоро ему исполняется 16 лет, а дочери моей знакомой, обучающейся в той же школе, -уже 18. Будет ли им выплачиваться пособие?

- Пособие выплачивается до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида до 18 лет независимо от факта обучения.

- Елена Григорьевна! Скажите, сейчас проезд сопровождающего с ребенком-инвалидом будет бесплатным?

- Да, для самого ребенка-инвалида и одного сопровождающего его взрослого установлен бесплатный проезд на любом виде городского транспорта, кроме такси.

Татьяна Зазорина

Автобус пойдет по расписанию? Интервалы движения на маршрутах могут сократиться до 10-15 минут.  »
Юридические статьи »
Читайте также