Прибыль прошлых лет: по какой ставке платить налог?

Вследствие значительной задержки, связанной с поступлением документов от наших контрагентов, в 2002 году нами выявлены расходы, относящиеся к 2001 году. Правильно ли мы поступили, уменьшив на их сумму прибыль 2001 года с пересдачей налоговой декларации, учитывая то, что в 2001 году действовала более высокая по сравнению с 2002 годом ставка налога на прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 265 части второй Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов включаются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде. Таким образом, из положений этой статьи следует то, что вашей организации надлежит учесть расходы, относящиеся к 2001 году, в составе расходов 2002 года. На практике выбор подобного варианта означает возникновение потерь в размере 5% от суммы расходов, представляющих собой разность между ставкой налога на прибыль, действовавшей в Санкт-Петербурге в 2001 и 2002 году. При этом следует принимать во внимание положения п. 1 ст. 54 первой части Налогового кодекса РФ, согласно которым при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Следовательно, исходя из положений ст. 54 Налогового кодекса РФ, ваша организация имеет право учесть эти расходы при формировании налогооблагаемой прибыли 2001 года. Необходимо отметить, что возникшее противоречие в Налоговом кодексе РФ в части налогового учета убытков прошлых лет повлекло за собой предложение многих вариантов его решения. В частности, одним из вариантов, разделяемым отдельными представителями фискальных органов в частных консультациях, является придание безусловного приоритета положениям главы 25 Налогового кодекса РФ приоритета над первой частью того же кодекса. В подтверждение своей позиции сторонники этого варианта приводят общие нормы гражданского законодательства РФ, согласно которым специальная норма законодательства, к которой относится глава 25 НК РФ, имеет приоритет над общей нормой. Однако в соответствии с п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство не применяется к отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, к которым относится налоговое законодательство. В данной ситуации, по нашему мнению, надлежит руководствоваться п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Из данной нормы следует, что налогоплательщик в случае возникновения противоречия в налоговом законодательстве, к которому относится рассматриваемая ситуация, вправе применить наиболее благоприятный для себя налоговый режим.

Олег Гладких, руководитель отдела аудита АКГ «Прайм Эдвайс»

Обзор Прессы за 13 февраля 2003 года  »
Юридические статьи »
Читайте также