Стиль одежды прописывается в договоре

Может ли руководство заставить ходить на работу в деловом костюме?

Из поставленного вопроса непонятно, были ли соответствующие распоряжения работодателя о появлении (нахождении) на работе сотрудника в костюме и галстуке.

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом и условиями конкретного трудового договора.

Но иногда фирма для создания определенного имиджа принимает решение по вопросам стиля одежды своих работников. Такое решение руководства фирмы должно быть отражено в трудовом договоре или в локальном нормативном акте (п. 1, 2 ст. 8 ТК РФ ). Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Если не предусмотрена обязанность появляться (находиться) на рабочем месте в костюме и галстуке ни в трудовом договоре, ни в локальном нормативном акте, то распоряжение начальства будет неправомерно. Работнику можно лишь рекомендовать появление на работе в деловом стиле, а не в спортивном.

Олеся Трудова, представитель НП «Правовое бюро «ФЭЛИКС»»

Водители выбирают красный  »
Юридические статьи »
Читайте также