Мой дядя — выше всяких правил Консультирует юрист Светлана Шишкина

Вопрос: Моя бабушка завещала мне однокомнатную квартиру, а мой дядя, т.к. он является пенсионером, заявил свои права на обязательную долю, не смотря на то, что прописан и проживает в своей двухкомнатной квартире. Можно ли отказать ему в данном праве?

Ответ: В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ , если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался данный имуществом, а наследник по завещания пользовался для проживания, суд может или уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении. Следовательно, в судебном порядке вы можете оставить квартиру себе.

В поисках завещания Консультирует юрист Александр Котов  »
Юридические статьи »
Читайте также