Вопрос - ответ

"Можно ли, имея муниципальное жилье (две неприватизированные комнаты в коммуналке), лишиться его после покупки в собственность квартиры?"

Отвечает заместитель директора "Агентства-2" по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта:

- Согласно статье 213 Гражданского кодекса РФ "...количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан... не ограничиваются...", т.е. вы можете быть собственником скольких угодно квартир, но останетесь зарегистрированным (прописанным) в муниципальном жилье. Причем независимо от того, каким способом вы получили в собственность квартиру или приватизированную комнату. Вы можете получить собственность, купив ее, по договору дарения, вступив в наследство или принимая участие в долевом строительстве. Регистрироваться (прописываться) в собственность не обязательно. Вы можете владеть и распоряжаться собственностью на основании документа собственности и быть зарегистрированными в муниципальном жилье, которого вас никто не вправе лишить, если вы не нарушаете действующее российское законодательство.

Конец расселению положил Жилищный кодекс  »
Юридические статьи »
Читайте также