Спрашивали - отвечаем

- Я с семьей живу в коммунальной квартире. В одной из комнат прописаны супруги, которые тут не живут. Они, без согласия соседей, сдали свою комнату внаем семье из трех человек. Имеют ли они право сдавать внаем комнату, и если нет, то как долго эта семья может проживать в нашей квартире?

- Статья 77 Жилищного кодекса РСФСР определяет условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

• если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

• если в помещении проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (ст. 36, п. 3);

• без согласия соседей, других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире;

• в других случаях, установленных правилами сдачи жилых помещений в поднаем.

Вы вправе обратиться к участковому инспектору с заявлением для принятия мер в административном порядке. Если это не поможет, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Бесплатная приватизация продлевается  »
Юридические статьи »
Читайте также