Аренда у ФГУПов: доходы и затраты

По существующему законодательству сдача в аренду имущества ФГУПов возможна только с разрешения собственника. И если все имущество принадлежит собственнику, то должно ли ФГУП в соответствии с гл. 25 НК РФ учитывать в составе доходов и расходов в целях налогообложения прибыли суммы полученной арендной платы и эксплуатационных затрат по его содержанию?

В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса РФ имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Ст. 295 Гражданского кодекса РФ установлены права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении. В частности, в этой статье определено, что предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Если предприятие с согласия собственника сдает в аренду имущество, находящееся у него в хозяйственном ведении, то оно должно получать арендную плату. Согласно Бюджетному кодексу РФ к неналоговым доходам относятся, в частности, доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 42 Бюджетного кодекса РФ к доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, учитываемым в доходах бюджетов, относятся, в частности, средства, получаемые в виде арендной платы.

Таким образом, ФГУП при сдаче в установленном порядке в аренду федерального имущества, находящегося на правах хозяйственного ведения, доходы в виде арендной платы должны учитывать в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ (далее -- Кодекс) в налоговой базе для исчисления налога на прибыль. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса в целях гл. 25 Кодекса расходами признаются обоснованные, документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Евгения Котова, генеральный директор ООО "АУДИТ-ЭВРИКА"

Где укрылась прибыль МНС найдет по счетам за энергию и газ  »
Юридические статьи »
Читайте также