Вопрос-ответ

-Я проживал в квартире своего племянника. Мы вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Месяц назад племянник умер. Его дочь обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она претендует на квартиру отца, которая была приватизирована на него. Куда мне теперь идти? В свое время я продал свою квартиру, чтобы племянник мог выплатить свои долги. Отвечает замдиректора "Агентства-2" по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта:

- Никуда из этой квартиры вам уезжать не придется. Дочь вашего племянника как наследница первой очереди имеет право на наследство по закону, т. е. на эту самую квартиру. Однако в соответствии со а. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Кроме того, если вы нетрудоспособны (инвалид или хотя бы достигли пенсионного возраста) и при этом не менее года до смерти вашего племянника находились у него на иждивении, то вам положена обязательная доля в наследстве - не менее 1/2 доли имущества, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (ст. 1148. 1149 ГК РФ). Поэтому доказывайте факт нахождения на иждивении. Ставить вопрос о вашем выселении она может только в судебном порядке. Чтобы действовать в данной ситуации наверняка, обратитесь к вашему адвокату.

Новый жилищный кодекс: Порядок в доме будет зависеть от жильцов  »
Юридические статьи »
Читайте также