Кто является плательщиком транспортного налога по автотранспортным средствам, приобретенным в собственность юридическим лицом по договору лизинга и временно зарегистрированным за лизингополучателем на период действия договора?

Объектом обложения транспортным налогом, в частности, признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 358 НК РФ). Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила), утвержденными Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 с изменениями и дополнениями на 26.03.2005, предусмотрена возможность регистрации транспортных средств, используемых по договору лизинга, за одним из участников договора лизинга по их письменному соглашению.
Кроме того, указанными Правилами определена также возможность временной, на срок действия договора лизинга, регистрации за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем.
Учитывая изложенное, в случае если по договору лизинга транспортные средства (зарегистрированные за лизингодателем) временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах Госавтоинспекции МВД России по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.
В.Трошина
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
15.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 7

Возможно ли списание затрат вспомогательного цеха и общепроизводственных затрат непосредственно в дебет счета 90-2 "Себестоимость продаж" и на основании каких нормативных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также