В июле 2005 г. выручка от реализации продукции без учета НДС превысила 1 млн руб. в месяц. За июль, август, сентябрь 2005 г. мы сдали ежемесячную декларацию по НДС. Просим разъяснить, каким образом будет определяться налоговый период в четвертом квартале 2005 г. и далее, если выручка станет меньше 1 млн руб.? Правомерно ли в этом случае сдавать отчетность ежеквартально?

Как следует из содержания п. 1 ст. 163 НК РФ, налоговый период для налогоплательщиков устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п. 2 данной статьи. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе с начала каждого нового квартала определять налоговый период по НДС как квартал до того момента, пока выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила 1 млн руб. в течение каждого месяца, входящего в соответствующий квартал. В этом случае до окончания квартала налоговый период должен определяться как календарный месяц.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
27.10.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 21

...Физическое лицо в 2005 г. реализовало принадлежащие ему акции на сумму 10 млн руб. Акции были приобретены в 1996 г. по цене 50 тыс. руб. Обязан ли налогоплательщик подать налоговую декларацию? Если да, то вправе ли он воспользоваться налоговым вычетом на всю сумму, полученную от реализации акций, при том условии, что часть расходов на приобретение, реализацию и хранение акций не может быть подтверждена документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также