В каком размере в 2002 - 2004 гг. должны уплачиваться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

Статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 23.12.2003; далее - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели и адвокаты.
К страхователям также приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со ст.29 Закона N 167-ФЗ.
Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифам, предусмотренным ст.22 Закона N 167-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают суммы страховых взносов за свое страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный размер, определяются Правительством РФ. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты указанными страхователями (ст.28 Закона N 167-ФЗ).
Во исполнение п.4 ст.28 Закона N 167-ФЗ Правительство РФ своим Постановлением от 11.03.2003 N 148 утвердило Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, в соответствии с которыми размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ, на 12.
При этом, в случае если рассчитанный на месяц в указанном порядке размер фиксированного платежа не превышает минимального размера фиксированного платежа, установленного ст.28 Закона N 167-ФЗ, уплата фиксированного платежа осуществляется в минимальном размере.
Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 52 "О стоимости страхового года на 2002 - 2004 годы" стоимость страхового года на 2002, 2003, 2004 гг. утверждена в размерах, соответственно, 504 руб., 756 руб. и 1008 руб., или 42 руб., 63 руб. и 84 руб. в месяц, т.е. меньше установленного ст.28 Закона N 167-ФЗ минимального размера обязательного для уплаты фиксированного платежа.
Исходя из этого, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за указанные отрезки времени осуществляется всеми индивидуальными предпринимателями, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в размере, установленном ст.28 Закона N 167-ФЗ.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
08.07.2004
"Все о налогах", 2004, N 8

...Предприниматель, являющийся комиссионером, занимается реализацией за наличный расчет билетов для проезда на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте. Продажа билетов им осуществляется в арендованном обособленном помещении железнодорожного вокзала. Признается ли осуществляемая предпринимателем деятельность розничной торговлей для целей применения им ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также