...Для ведения розничной торговли промышленными товарами предпринимателем заключен с администрацией рынка договор аренды трех последовательно расположенных торговых мест. В соответствии с договором арендная плата им вносится отдельно за каждое торговое место, а торговля осуществляется без привлечения наемных работников одновременно со всех арендованных торговых мест. Как исчисляется ЕНВД?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно п.3 ст.346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (крытые рынки, ярмарки, торговые комплексы и т.п.), а также через объекты нестационарной торговой сети (палатки, ларьки, контейнеры и т.п.), при исчислении единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя базовой доходности используют "торговое место". В соответствии со ст.346.27 НК РФ торговое место - место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
Фактическое значение (величина) данного физического показателя базовой доходности за каждый календарный месяц налогового периода определяется налогоплательщиком на основании данных учета показателей, необходимых для исчисления налоговой базы по единому налогу, а также первичных документов, подтверждающих наличие правовых оснований на его использование в осуществляемой деятельности (договоры аренды (субаренды), разрешение на право торговли на открытой площадке и т.п.).
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что в соответствии с нормами гражданского законодательства при заключении договора аренды стороны вправе самостоятельно определять объект и условия такого договора, в том числе и количество арендуемых по договору объектов организации торговли (торговых мест), за которые арендатор вносит арендную плату, наличие у налогоплательщика нескольких договоров аренды торговых мест, а равно и использование им в соответствии с договором аренды одновременно нескольких торговых мест являются основанием для исчисления единого налога на вмененный доход по каждому арендованному им торговому месту.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
08.07.2004
"Все о налогах", 2004, N 8

В каком порядке при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками учитываются расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров, а также расходы в виде сумм уплаченного ими по таким товарам налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также