...Организация заключила договор поставки продуктов питания с розничной торговой сетью. По условиям договора покупатель обеспечивает проведение рекламных акций товара в привязке к своей торговой сети и обязуется не перепродавать в дальнейшем этот товар оптом. За такие услуги покупатель получает вознаграждение . Можем ли мы учитывать данные расходы при исчислении налога на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Как следует из вашего вопроса, договор, заключенный вашей организацией с одной из розничных сетей города, является смешанным договором. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. При этом в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Перечень расходов, признаваемых для целей налогообложения, не является исчерпывающим (ст. 264 НК РФ). Если услуги контрагента по договору, связанные с популяризацией товаров налогоплательщика, действительно способствуют увеличению продаж конечным покупателям и, как следствие, ведут к увеличению дохода, стоимость таких услуг может быть учтена вашей организацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
27.10.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 21

...КФХ, зарегистрированное в 2001 г., выращивает сахарную свеклу и отдает на переработку заводу, а полученный сахар реализует самостоятельно. Облагаются ли НДФЛ доходы, полученные членами КФХ от производства, переработки и реализации свеклы, в условиях, когда переработка осуществляется сторонней организацией на давальческих условиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также