Работник получает второе высшее образование. Имеет ли право работодатель предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы для сдачи экзаменационной сессии?

Статьей 128 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Случаи, когда на работодателя не возлагается обязанность предоставлять гарантии и компенсации работнику в связи с обучением, можно отнести к уважительным причинам.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
07.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 28

В каких случаях работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также