ООО создано в декабре 2003 г. За весь период существования ООО отсутствовала выручка от реализации товаров. Может ли ООО воспользоваться освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС?

В соответствии со ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п.6 данной статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Учитывая изложенное, отсутствие выручки у ООО за три предшествующих последовательных календарных месяца не лишает его права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
И.Белова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
07.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 28

Нужно ли начислять ЕСН на страховые взносы за наемных работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также