Как следует производить расчет ЕСН у организации, переведенной на уплату ЕНВД по виду деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД, в том числе по административно-управленческому персоналу?

В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ (в ред. от 07.07.2003 N 117-ФЗ) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД), иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД. Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ уплата ЕНВД предусматривает замену уплаты в том числе и ЕСН (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Таким образом, если выплаты произведены в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, они не подлежат обложению ЕСН. Если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению ЕСН.
Если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления ЕСН расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
Согласно Порядку заполнения расчета по авансовым платежам по ЕСН, утвержденному Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722, в расчете по авансовым платежам за соответствующий отчетный период налоговая база отражается нарастающим итогом соответственно за I квартал, первое полугодие, 9 месяцев текущего года. В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных, если налогоплательщики - физические лица) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога (ст.243 НК РФ). Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
Пример. Выручка по общему режиму налогообложения составила: за январь - 38 461 руб., за февраль - 84 332 руб., за март - 32 413 руб. Выручка по ЕНВД составила за январь - 68 849 руб., за февраль - 128 121 руб., за март - 178 512 руб. Зарплата административно-управленческого персонала (АУП) составила: за январь - 5500 руб., за февраль - 4500 руб., за март - 4500 руб. Ниже представлен расчет ЕСН (курсивом выделены вспомогательные показатели).
-------------T-----------------T------------------T-----------T----------------¬
¦ Месяц ¦ Выручка ¦ Процент по общему¦ Зарплата ¦ Расчет ЕСН ¦
¦ ¦ по общему режиму¦ режиму ¦ АУП, ¦ АУП по общему ¦
¦ ¦налогообложения /¦ налогообложения =¦ облагаемая¦ режиму ¦
¦ ¦ выручка по ЕНВД,¦ выручка по общему¦ ЕСН = ¦налогообложения,¦
¦ ¦ руб. ¦ режиму ¦ зарплата ¦ руб. ¦
¦ ¦ ¦ налогообложения /¦ АУП х %, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ общая выручка, % ¦вычисленный¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ в гр. 3, ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦Январь ¦38 461 / 68 849 ¦36% = 38 461 / ¦1980 = ¦705 = 1980 х ¦
¦ ¦ ¦107 310 х 100% ¦5500 х 36% ¦35,6% ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦Февраль ¦84 332 / 128 121 ¦ х ¦1820 = ¦648 = 1353 - 705¦
¦ ¦ ¦ ¦3800 - 1980¦ ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦Январь - ¦122 792 / ¦38% = 122 792 / ¦3800 = ¦1353 = 3800 х ¦
¦февраль ¦196 970 ¦319 762 х 100% ¦10 000 х ¦35,6% ¦
¦(нарастающим¦ ¦ ¦38% ¦ ¦
¦итогом) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦Март ¦32 413 / 178 512 ¦ х ¦405 = ¦144 = 1497 - ¦
¦ ¦ ¦ ¦4205 - 3800¦1353 ¦
+------------+-----------------+------------------+-----------+----------------+
¦Итого за ¦155 205 / ¦29% = 155 205 / ¦4205 = ¦1497 = 4205 х ¦
¦I квартал ¦375 486 ¦530 691 х 100% ¦14 500 х ¦35,6% ¦
¦ ¦ ¦ ¦29% ¦ ¦
L------------+-----------------+------------------+-----------+-----------------
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
07.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 28

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Облагается ли ЕСН оплата обучения в вузе сотрудника организации при получении им первого высшего образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также