...Индивидуальным предпринимателем, перешедшим на УСНО , заключен с банком кредитный договор. Банк предоставил кредит на сумму 10 млн руб. сроком на 5 лет с условием выплаты процентов, а также оплаты услуг банка по ведению ссудного счета. Обязан ли предприниматель включить полученные средства в состав доходов, подлежащих учету при исчислении налоговой базы по единому налогу?

В соответствии с п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При получении налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями доходов от предпринимательской деятельности, аналогичных доходам, предусмотренным ст.251 НК РФ, объект налогообложения определяется применительно к порядку, установленному п.1 ст.346.15 настоящего Кодекса для налогоплательщиков-организаций.
Согласно п.10 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Исходя из этого, суммы денежных средств, полученные индивидуальными предпринимателями в пользование по договорам кредита или займа, не подлежат включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные ими доходы на расходы, которые предусмотрены п.1 данной статьи настоящего Кодекса (при условии соответствия их критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ), в том числе и на расходы, связанные с приобретением основных средств, расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных), материальные расходы, а также на расходы, связанные с уплатой процентов за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), и расходы по оплате услуг, оказываемых кредитными организациями.
Согласно ст.346.17 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками используется кассовый метод определения доходов и расходов, в соответствии с которым датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
При применении кассового метода определения доходов и расходов необходимо иметь в виду следующее:
1) понесенные налогоплательщиками расходы по приобретению сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также расходы на оплату труда включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу применительно к порядку, предусмотренному пп.1 п.3 ст.273 НК РФ;
2) расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (основными средствами), включаются в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, по мере ввода его в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ);
3) стоимость приобретенных для дальнейшей реализации товаров включается в расходы того отчетного периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров;
4) расходы по товарам, приобретенным впрок и не реализованным в отчетном (налоговом) периоде, учитываются при получении доходов от реализации таких товаров в последующих отчетных (налоговых) периодах.
Расходы на приобретение основных средств, понесенные налогоплательщиками в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ.
Иные перечисленные в п.1 ст.346.16 НК РФ расходы (включая и расходы на ремонт арендованных основных средств, а также расходы, связанные с оплатой процентов за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) и услуг банка) включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, после их фактической оплаты в порядке, предусмотренном п.2 данной статьи настоящего Кодекса.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывают понесенные ими расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных), а также на выплату процентов за предоставление в пользование денежных средств по договорам кредита или займа и оплату услуг банка в том отчетном (налоговом) периоде по единому налогу, в котором была осуществлена фактическая оплата таких расходов.
В этих целях в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Книга учета), суммы поступивших налогоплательщикам по кредитным договорам или договорам займа денежных средств подлежат отражению на дату их поступления только в составе общей суммы полученных доходов (графа 4 Книги учета), а суммы произведенных налогоплательщиками (в том числе из вышеуказанных денежных средств) расходов подлежат отражению на дату их оплаты в общей сумме понесенных налогоплательщиками расходов (графа 6 Книги учета) и в зависимости от вида таких расходов, а также вышеупомянутых особенностей их учета при применении кассового метода определения доходов и расходов, на соответствующую дату в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу (графа 7 Книги учета).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг по ремонту бытовой техники, а также по гарантийному ремонту бытовой техники. Относятся оказываемые индивидуальным предпринимателем услуги по гарантийному ремонту бытовой техники в целях применения ЕНВД к бытовым услугам или такие услуги следует относить к прочим услугам населению и применять общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также