...Основным видом деятельности организации является оказание услуг юридическим и физическим лицам по перевозке грузов. На балансе организации числится 30 грузовых автомобилей, 10 из которых переданы в аренду другой организации для осуществления ею аналогичной деятельности. Имеет ли право организация - балансодержатель вышеназванных транспортных средств переходить на ЕНВД по деятельности, касающейся грузовых перевозок?

Подпунктом 6 п.2 ст.346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
При этом п.7 вышеуказанной статьи НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, которая подлежит обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
Таким образом, организация, используя 20 грузовых автомобилей для осуществления предпринимательской деятельности, указанной в п.6 ст.346.26 НК РФ, имеет право на переход на уплату единого налога по этой деятельности. По иным видам деятельности (например, по сдаче в аренду имущества) она уплачивает налоги в соответствии с общим режимом налогообложения или согласно упрощенной системе налогообложения, предусмотренной гл.26.2 НК РФ (по выбору налогоплательщика).
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

...Организация имеет на балансе поликлинику. Часть помещения поликлиники занята аптекой, принадлежащей организации. Кроме того, на балансе организации имеется отдельное строение, сданное в аренду другой организации под аптеку. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, установленной п.7 ст.381 НК РФ, учитывая, что имущество поликлиники используется только для нужд здравоохранения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также