...ООО определяет доходы и расходы по методу начисления. ООО реализовало в 2003 г. ОС, акции и доли, внесенные учредителем в 2002 г. в уставный капитал. Принимаются ли для целей налогообложения прибыли в качестве расходов, уменьшающих доходы, остаточная стоимость ОС, внесенных в уставный капитал, а также расходы, связанные с их реализацией; стоимость акций и долей участия, а также расходы, связанные с их реализацией?

Согласно п.1 ст.252 НК РФ в целях гл.25 настоящего Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую согласно п.1 ст.257 Кодекса, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
При этом, по нашему мнению, в соответствии с положениями гл.25 НК РФ основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимаются по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны. В этой же оценке учитывается имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально. Вышеуказанный порядок распространяется также на иные материальные ценности, полученные в виде вклада в уставный капитал.
Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены в ст.280 НК РФ с учетом положений ст.ст.281 и 282 настоящего Кодекса (п.15 ст.274 НК РФ).
Согласно п.2 ст.280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем).
Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль по операциям реализации акций необходимо руководствоваться, в частности, положениями ст.ст.247, 280, 329 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

...До вступления в силу гл.25 НК РФ организация исчисляла налог на прибыль и НДС в соответствии с учетной политикой "по оплате". С 2002 г. организация определяет доходы и расходы по месту начисления выручки для исчисления НДС "по оплате". В 2000 г. у организации образовалась дебиторская задолженность. Как учитывается сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности: с суммой НДС или без учета НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также