Имеет ли банк право включить в расходы по налогу на прибыль страховые взносы банков в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках?

Нет, не имеет.
Особенности расходов банков приведены в ст.291 НК РФ.
Федеральным законом от 23.12.2003 N 178-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 178-ФЗ) в вышеуказанную статью НК РФ внесены изменения, разрешающие банкам учитывать в составе расходов по налогу на прибыль страховые взносы банков в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках.
Однако в связи с тем, что ст.2 Закона N 178-ФЗ установлен особый порядок введения его в действие (не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль), а также с тем, что вышеуказанный Закон принят 23.12.2003 и опубликован в "Российской газете" 27.12.2003, фактически он вступает в силу (и, соответственно, вносит изменения в гл.25 НК РФ) только с 1 января 2005 г.
Таким образом, если в ст.2 Закона N 178-ФЗ не будут внесены изменения, положение о возможности учесть указанные в вопросе расходы вступит в силу лишь с 1 января 2005 г.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, вложил часть имущества в общий фонд банковского управления банка. В процессе деятельности банк, являющийся управляющей компанией вышеуказанного фонда, предоставил заем ценными бумагами и получил доходы. Должен ли исчисляться НДС с процентов, полученных по вышеуказанному займу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также